Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 13:41

Шемонаихинских школьников наградили за тушение пожара

12:30 28 Сентябрь 2021
0
Шемонаихинских школьников наградили за тушение пожара

Четверых школьников из Усть-Таловки наградили сотрудники Департамента ЧС ВКО. Дети отмечены спасателями за участие в тушении пожара.

 

Семиклассники Алан Абюров, Рамиль Шевченко, Артем Филиппов и его младшая сестрёнка Анастасия дня гуляли недалеко от посёлка и увидели клубы дыма. В эту минуту дети не растерялись, побоявшись, что  огонь приблизится к жилому сектору, они, не раздумывая, приступили к тушению пожара площадью около 200 кв. м. Рамиль незамедлительно набрал службу «112» и побежал встречать пожарную машину.  Алан с Артёмом сначала пытались тушить огонь ногами, затем Артём стал прихлопывать вспышки огня своей кофтой. Но и это не очень помогало. Не растерялась в эту минуту и четвероклассница Настя: она нашла на берегу 5-литровые бутыли и принялась носить мальчишкам воду из реки. Вскоре подъехал автомобиль пожарного поста акимата п.Усть-Таловка, которым управлял водитель Александр  Набережных. Он раздал детям хлопушки и объяснил как действовать, а сам стал тушить огонь водой.

Так, благодаря неравнодушию ребят, огонь был вовремя ликвидирован.

Ребята оказались очень скромными, и об этой истории в школе вряд ли бы кто узнал, если бы не сотрудники ОЧС района: они решили, что о таких героических поступках должны знать земляки.

В минувший понедельник в школе имени Астафьева побывали представитель ДЧС ВКО Марина Лискова и начальник ОЧС Шемонаихинского района Арман Наурызбаев, которые в торжественной обстановке поблагодарили ребят за отвагу  и вручили грамоты, подарки  и цветы.

Как признаются школьники, им было немного страшновато, но лишь оттого, что огонь может быстро «добраться» до посёлка, тем более этому благоприятствовал ветер. Поэтому они действовали в тот момент решительно. Как бороться с огнём, их учили не только родители, за действиями пожарных они наблюдали и в передачах по телевизору.

Выберет ли кто-то из этих ребят профессию спасателей - покажет время, но сегодня можно одно сказать с уверенностью - родители достойно воспитали своих детей.

Елена ГРИГОРЬЕВА