Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 22:40

Школьникам в Казахстане запретят сотовые телефоны на уроках, а колледжам — дистанционку

11:13 1 Февраль 2024
0

На пленарном заседании сената одобрили поправки в законы по вопросам образования и безопасности детей, передает Sputnik Казахстан.

Казахстанским школьникам запретят сотовые телефоны на уроках, а организациям профтехобразования — дистанционку, следует из выступления сенатора Алтынбека Нухулы по законопроекту.

Он представил коллегам заключение профильного комитета палаты на проект поправок в законы по вопросам образования, наставничества и безопасности детей.

Его коллега Талгат Жнунисов уточнил формулировку запрета на телефоны.

"Предлагается запретить использование школьниками мобильных телефонов во время занятий, за исключением случаев, предусмотренных Законом для краткосрочной учебной программы", — подчеркнул он.

Говоря об отмене дистанционки, Нухулы подчеркнул: речь идет о лицензировании деятельности организаций, реализующих программы технического и профессионального образования.

"Запретить дистанционное обучение для реализации медицинских, фармацевтических и педагогических образовательных программ в этих организациях", — указал сенатор.

Среди других изменений, предусмотренных законопроектом — запрет на строительство жилья без образовательной и медицинской инфраструктуры, добавил Талгат Жунисов.

"В настоящее время дети жителей таких комплексов вынуждены ходить в близлежащие школы. Этот фактор влияет на обучение в школе в три смены", — заявил он.

Отдельно сенаторы отметили блок поправок, касающийся буллинга в школах.

Как отметил Алтынбек Нухулы, речь идет о том, чтобы не допускать распространение в образовательных организациях информации, пропагандирующей насилие, религиозного характера и доведения до самоубийства. Предлагаются нормы проведения профилактических мер, отметил он.

По словам сенаторов, меры законопроекта направлены на создание безопасной и защищенной среды для воспитания и развития детей, снижение рисков в их повседневной жизни и повышение уровня безопасности.