Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 12:30

Школьники Усть-Каменогорска столкнулись с трудностями, связанными с проездом в трамваях и автобусах

14:03 21 Апрель 2021
0
Школьники Усть-Каменогорска столкнулись с трудностями, связанными с проездом в трамваях и автобусах

Фото: Елена Бредихина

Кондуктора требуют у детей специальные справки из школы, подтверждающие право на льготный проезд. По версии родителей учащихся, справки на 2020/2021 учебный год детям в школах не выдавали по причине удаленного обучения. Однако в отделе образования считают, что проблем с проездом и получением справок у школьников нет, передает корреспондент YK-news.kz

Некоторое время назад школяры города, наконец, вышли на очное обучение с затянувшейся "удаленки". И те из учеников, кто добирается до школы на общественном транспорте, почти сразу столкнулись с неприятными сюрпризами.

— Дочка в трамвае теперь рассчитывается за проезд детской транспортной картой, — объясняет жительница областного центра Ольга. — Мы думали, что с получением карт детям больше не придется носить с собой специальную справку из школы. Однако недавно кондуктор потребовала у ребенка эту справку, подтверждающую детский возраст. Дочь предъявила корочку, но кондуктор сказала, что документ просрочен, и заставила оплатить полную стоимость проезда.

Оказалось, что на руках у девочки был ученический билет, который ей выдали в школе для использования в течение 2019/2020 учебного года. Как уточнила мамы школьницы, в сентябре 2020 года, когда учебный год начался с дистанционного обучения, новые школьные справки детям не выдавали.

— Очное обучение в школе восстановили с 1 апреля, но о справках вопрос даже не ставился, — разводит руками Ольга. — Скорее всего, в администрации не хотят этим заниматься, поскольку обычно изготовление справок занимало в нашей школе около месяца. В лучшем случае ученики получат эти корочки в мае. А там уже и год учебный закончится. Хотя эти справки нужны будут детям и летом.

По словам многих родителей, аналогичные ситуации возникали и при проезде детей в автобусах, где пока еще действует наличный расчет. Кондуктора автобуса категорично заявляют детям: «Нет справки — оплачивай взрослый билет». Тем не менее в отделе образования города считают, что такие жалобы жителей беспочвенны и проблем с проездом у школьников быть не может.

— Всем учащимся школ была доведена информация, что дети от 7 до 15 лет при оплате проезда в общественном транспорте должны предъявлять либо ученический билет, либо специальную справку, — комментируют в отделе образования. — Ученический билет образца 2019/2020 учебного года (светло-зеленого цвета с графическим рисунком), выданный Ассоциацией «Союз автоперевозчиков Восточного Казахстана» ученикам четвертых – девятых классов в 2019 году, продлен до конца 2021 года. Это значит, что он действителен и его можно предъявлять при оплате детского билета в транспорте. При отсутствии ученического билета ребенок вправе показать специальную справку, которую сейчас можно получить в учебном заведении.

В отделе образования уточнили, что с января текущего года по запросам детей и родителей администрация школ выдает школьные справки всем учащимся от 7 до 15 лет независимо от формы обучения. Школьная справка представляет собой документ с фотографией ученика, в котором указаны ФИО ребенка, дата его рождения и номер класса, в котором он обучается. Справка подписывается директором школы и заверяется печатью учебного заведения.

— Информация о том, что дети не могут получить справки в школах, не соответствует действительности, — добавили в ведомстве.

В управлении образования ВКО в свою очередь отметили, что учебные заведения обязаны выдавать учащимся справку с места учебы.

— При отказе школы в выдаче справки необходимо в срочном порядке обратиться в городской отдел образования, — подчеркнули в управлении.

К слову, в Центре управления пассажирскими перевозками Усть-Каменогорска подтвердили, что хотя школьники города и обзавелись транспортными картами, это не избавляет их от необходимости иметь при себе документ, подтверждающий право на льготу. Если же такого документа у ребенка нет, кондуктор имеет право потребовать полную оплату проезда.

Лилия Дроздова