Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 01:40

Штрафстоянки для водного транспорта могут появиться на Алаколе и Бухтарме

14:27 6 Июнь 2023
0

О необходимости таких стоянок сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева, в прошлом году проверили свыше трёх тысяч осмотров маломерных судов. В результате выявлено почти 800 административных правонарушений: эксплуатация судов без индивидуальных спасательных средств и судовых документов, управление техникой без соответствующих прав, несоблюдение требований навигационных знаков, выброс за борт судна мусора и других предметов.

Для улучшения контроля и надзора за безопасной эксплуатацией маломерных судов будет произведён закуп дополнительных служебных судов, также инициировано создание штрафстоянок для задержанного водного транспорта. Специальные стоянки уже созданы в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях. Планируется организация стоянок в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской и областях Абай и Жетысу.

Для обеспечения сохранности жизни и здоровья людей в местах массового отдыха на водоемах страны объявлено проведение республиканского мероприятия «Внимание: маломерный флот!» с 1 июня до 31 августа.

В МИИР отметили, что на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано около 19 тысяч судов маломерного флота, большая часть их которых эксплуатируется на озерах Алаколь и Балхаш, Бухтарминском и Капшагайском водохранилищах, а также побережье Каспийского моря.

Элина Бузуртанова