Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 07:11

Си Цзиньпин в ходе визита в Казахстан намерен обсудить продвижение партнерства

08:24 13 Сентябрь 2022
0
Си Цзиньпин в ходе визита в Казахстан намерен обсудить продвижение партнерства

Фото: akorda.kz

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе государственного визита в Казахстан 14 сентября планирует обсудить вопросы продвижения стратегического партнерства и безопасности, переддает Sputnik Казахстан.

"В рамках предстоящего визита я готов с президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым обсудить, как в новую эпоху дальше продвигать вперед китайско-казахстанское вечное всестороннее стратегическое партнерство, расширять и оптимизировать двустороннее многоплановое взаимовыгодное сотрудничество, чтобы, ориентируясь на сообщество единой судьбы Китая и Казахстана, формировать новую парадигму развития двусторонних отношений", — говорится в статье лидера КНР, опубликованной во вторник в газете "Казахстанская правда".

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, двусторонний товарооборот за прошлый год вернулся на допандемийный уровень и составил 25 млрд долларов, отмечается в статье.

"Это наш общий вклад в восстановление мировой экономики. В рамках сотрудничества в области производственных мощностей и инвестиций составлен перечень, включающий в себя 52 совместных проекта на сумму более чем 21,2 млрд долларов США", — отмечает лидер КНР.

Лидеры Казахстана и КНР обсудят перспективы укрепления всестороннего казахско-китайского стратегического партнерства, сообщал ранее сайт Акорды.

По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.