Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 11:15

Силовики продавали оружие с боеприпасами бандитам и экстремистам в Казахстане

09:45 16 Январь 2023
0

Завершился судебный процесс в отношении действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов, а также их пособников, занимавшихся вторичным оборотом оружия и боеприпасов. Об этом корреспонденту Zakon.kz 16 января 2023 года сообщили в Комитете национальной безопасности.

В комитете отметили, что преступная схема заключалась в фиктивном уничтожении списанного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств с последующим сбытом.

"Канал вторичного оборота оружия был пресечен Комитетом национальной безопасности совместно с Департаментом собственной безопасности МВД в ходе двух этапов в Алматы, Алматинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях".

Пресс-служба КНБ РК

Как уточняется, в процессе задержаний и обысков изъято 347 единиц оружия, 13 гранат и 7387 боеприпасов.

Ликвидирован подпольный цех по модификации оружия, организованный бывшим сотрудником полиции.

"В процессе дальнейшей оперативной разработки Комитетом национальной безопасности выявлена вся клиентская сеть сбытчиков оружия, состоявшая из представителей криминалитета, деструктивных религиозных течений и бывших правоохранителей".

Пресс-служба КНБ РК

Решением Алмалинского районного суда Алматы виновные лица осуждены к различным срокам наказания - от двух до пяти лет лишения свободы.

"За халатное отношение к своим служебным обязанностям и ослабление контроля за личным составом ряд руководителей правоохранительных органов уволены со службы по отрицательным мотивам. Принятые меры оказали положительный профилактический эффект на криминогенную обстановку и соблюдение законности в сфере контроля за оборотом оружия".

Пресс-служба КНБ РК