Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 00:16

Сколько грибов, орехов, ягод может набрать человек в лесу и что собирать категорически запрещается?

08:40 22 Май 2022
0

Приближается лето - сезон ягод, грибов, цветов и лекарственных растений. Многие восточноказахстанцы начинают заготовки: собирают клубнику — для варенья, тысячелистник и зверобой — для сушки, грибы — для соления и заморозки. Мы решили узнать, в каком объеме разрешается вести сбор природных богатств, в каких случаях нужно оформлять лесной билет и какие ставки платы действуют за превышение допустимых лимитов по заготовкам. 

Для наглядности и удобства мы разделили наш материал на популярные вопросы и ответы к ним по указанной теме, разобраться с которыми нам помогли специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

Можно ли собирать грибы и ягоды "просто так", то есть в режиме "поехал за город - увидел - нарвал"? Или для сбора обязательно нужно оформление лесного билета? Разрешается ли собирать ягоды вблизи поселков и садоводческих обществ - например, в районе Самсоновки, Аблакетки, Горной Ульбинки, Тарханки?

Сбор дикорастущих плодов на территории государственного лесного фонда осуществляется только по выписанному лесному билету. Его можно приобрести в лесных хозяйствах соответствующей территории сбора.

Районы Горной Ульбинки, Тарханки, Аблакетки, Самсоновки не являются территорией государственного лесного фонда, поэтому для сбора там дикорастущих плодов никакие разрешительные документы не требуются.

Сколько килограммов грибов, орехов, ягод на территории ВКО имеет право собрать человек за один раз?

Нормы сбора грибов, орехов, ягод утверждены решением Восточно-Казахстанского областного маслихата. В документе указаны допустимые лимиты на заготовку дикорастущих плодов, а также ставки платы, которые взимаются при сборе природных богатств выше установленной нормы.

Каждый человек имеет право бесплатно собрать:

  • 15 килограммов клубники, малины, черники, смородины;
  • 10 килограммов рябины, калины, черемухи, боярышника;
  • 25 килограммов грибов;
  • 10 килограммов кедровых орехов.

Когда в маслихате принимались нормы сбора дикорастущих плодов, депутаты здраво рассудили: установленные лимиты не должны ущемлять права людей. К примеру, 15 килограммов клубники на человека — это большое ведро. Примерно столько и сможет нарвать среднестатистический гражданин. Набрать более значительный объем физически сложно. К тому же этого количества вполне достаточно, чтобы сварить варенье.

Если же за ягодой отправился не один человек, а двое, то, соответственно, нарвать клубники они могут в два раза больше.

Можно ли собирать белые грибы? И сколько вообще грибов максимально разрешается набрать одному человеку?

Белый гриб не выделяется в отдельную категорию, на него распространяются общеустановленные лимиты для сбора грибов. Человек (имеется в виду физическое лицо) имеет право собрать 25 килограммов грибов. Свыше этой нормы за каждый килограмм будет взиматься небольшая плата — 0,02 МРП (61 тенге; используемый для штрафа размер 1 МРП равен 3063 тенге).

Что ожидает гражданина в случае превышения установленных норм сбора грибов или ягод? Обязательно ли наложение штрафа или можно получить просто предупреждение об  ответственности?

Тем, кто рвет ягоды и срезает грибы в больших количествах, нужно брать в лесхозах специальный лесной билет и вносить плату за превышение лимитов сбора. Так, за каждый "лишний" килограмм собранных ягод (клубники, малины, черники, смородины, рябины, калины, черемухи, боярышника) взимается плата в размере 0,03 МРП (92 тенге).

В случае отсутствия лесного билета, согласно Кодексу РК "Об административных правонарушениях", заготовителя могут привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере трех МРП (9189 тенге). То есть мерой наказания может стать как наложение штрафа, так и просто предупреждение.

Можно ли собирать лекарственные травы? Какие именно?

Да, человек может собирать для себя впрок такие травы, как тысячелистник, подорожник, зверобой и другие известные в народе лекарственные растения.

Для удобства и наглядности приведем следующую таблицу (информация предоставлена управлением природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО).

Что собирать категорически запрещается? Несколько лет назад в Риддере был громкий случай, когда за сорванную черемшу на пенсионерку наложили огромный штраф.  Как дела с этим обстоят сейчас?

Черемша по-прежнему под запретом. Она растет только в окрестностях Риддера, нигде больше в ВКО и на территории Казахстана черемша не произрастает. Поэтому сбор этой весенней зелени с чесночным ароматом запрещен: черемша занесена в Красную книгу.

Согласно пункту 5 статьи 42 Лесного кодекса РК, запрещен сбор редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, а также наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья. Нарушение данных требований влечет уголовную ответственность.

Еще один популярный краснокнижный вид в нашем регионе — ревень алтайский. И с ним тоже была связана нашумевшая история, когда в 2020 году сотрудники полиции задержали в Уланском районе местного жителя с двумя мешками этого растения. Мужчина срезал ревень в районе гор, расположенных около Сибинских озер, и за это ему грозила уголовная ответственность.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО подчеркнули, что каждый год проводят разъяснительную работу с местным населением. К примеру, недавно сотрудники ведомства специально выезжали в Риддер, где во время рейда рассказывали жителям города и ближайших поселков о том, что сбор черемши — под запретом.

Какие еще действия в лесу запрещены? То есть за что можно "набрести" на штраф?

К примеру, за срезку березовых или любых других веников. Это квалифицируется как повреждение зеленых насаждений (статья 340 Уголовного кодекса РК). Ветви можно срезать только у срубленных деревьев на определенных делянах и с лесорубочным билетом на руках.

Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке (кроме деревьев и кустарников на приусадебных, дачных и садовых участках), наказываются штрафом в размере до 160 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток с конфискацией имущества. 

Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением значительного ущерба -   наказываются штрафом в размере до 180 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 180 часов, либо арестом на срок до 45 суток с конфискацией имущества. 

За нахождение на территории заповедника без оплаченного пропуска: в лучшем случае можно ограничиться предупреждением, в худшем - оформлением штрафа в размере 2 МРП (6126 тенге).

За нарушение противопожарных норм. В жаркое время года даже один уголек, попавший на сухую траву, может причинить страшный вред. Поэтому нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Костры нужно разводить только в специальных местах и только после очистки территории от веток, подальше от сухой травы и деревьев.

При первом выявлении нарушения человек может получить административное наказание в размере 10 МРП (30 630 тенге).

Ирина Краскова