Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 01:10

Снег не вывозят: жители Усть-Каменогорска пожаловались акиму ВКО

12:15 19 Февраль 2020
0
Снег не вывозят: жители Усть-Каменогорска пожаловались акиму ВКО

Фото: Виктор Абакумов

Даниал Ахметов пояснил горожанам, что с вопросом по вывозу снега нужно обращаться не только к чиновникам, но и в свои КСК, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

На отчетной встрече с населением житель Усть-Каменогорска пожаловался акиму ВКО на то, что снег в некоторых районах города не вывозится неделями.

— В целом по области вывезено почти 700 тысяч кубометров снега. В Усть-Каменогорске — 125 тысяч кубометров, это больше, чем в прошлом году, — сказал Даниал Ахметов. — Но люди с вопросами по уборке снега должны идти не только в нам, но и в КСК.

Аким напомнил, что чиновникам поручено оказывать кооперативам собственникам квартир всяческое содействие.

Ахметов добавил, что на сегодняшний день много снега в 166 населенных пунктах области, в 108 из них возможны подтопления в весенний период.

— Каждый из этих населенных пунктов взят под контроль, — отметил глава региона. — Мы также не должны допустить повторения прошлогодней ситуации на Шульбинском водохранилище.

Для проведения взрывных работ на водоемах выделено 150 миллионов тенге. По словам чиновника, при необходимости выделят дополнительные средства.

Кроме того, аким области призвал жителей следить за состоянием арыков на прилегающих к домам территориях.

— Я помню, как в 2017 году в Усть-Каменогорске подтопило шесть домов только потому, что водоотводный канал был забит мусором, — отметил Даниал Ахметов.