Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 20:44

Снижение цен в Казахстане прогнозирует Минфин

10:59 2 Март 2023
0

Ожидается ли снижение цен в Казахстане, ответил заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Сената корреспондент Tengrinews.kz поинтересовалась у главы Минфина, ожидается ли снижение цен в Казахстане в связи со снижением курса доллара.

"Думаю, ожидается. Поскольку в основном, когда курс доллара растет, растут и цены на импортируемые товары. В связи с этим мы ожидаем, что на импортируемые товары будет постепенное снижение.

В целом в экономике инфляция будет снижаться, вот эти месяцы у нас пиковые - более 20 процентов сейчас. Думаем, через 2-3 месяца на спад пойдем. И мы уже в уточненном бюджете отразили уровень инфляции в пределах 7,5-9,5 процента. Поэтому мы будем таргетировать данный уровень и в целом ожидаем снижения цен", — заявил Ерулан Жамаубаев.

Напомним, доллар продолжает снижаться по отношению к тенге. По итогам вчерашних дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 442,11 тенге, снизившись на 3,55 тенге.