Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 11:39

Спасённую косулю выпустили на волю в ВКО

15:57 6 Июнь 2023
0
Спасённую косулю выпустили на волю в ВКО

Фото: Леонид Троценко

Из-за близости лесных угодий к жилым массивам Риддера местным жителям нередко приходится встречать диких животных в городе и его ближайших окрестностях. Дачные наделы в районе «Ботаника» осенью регулярно посещают медведи. Лисы наведываются за пропитанием к контейнерам с бытовыми отходами. Глухари и тетерева – вообще привычная картина. А не так давно в Риддер забрела косуля, передает YK-news.kz.

В последних числах марта сотрудники одного из городских охранных агентств упражнялись в стрельбе из ведомственного оружия. В роли импровизированного тира была выбрана окраина Риддера. Место, где добывают песчано–гравийную смесь.

Когда возвращались домой, один из них заметил стаю агрессивных собак у самой кромки воды небольшого озера. Одичавшие дворняги напали на миниатюрную косулю. Спасаясь от клыков, животное бросилось в студеную воду.

Охранник разогнал собак криками, но вытаскивать на берег рогатую бедолагу не стал. Посчитал, что косуля сама выберется на сушу.

— В начале рабочего дня наша сотрудница поделилась новостью, что ее муж спас от собак косулю, оставив ее в образных объятиях водной стихии, — рассказала заместитель директора Западно-Алтайского государственного природного заповедника Людмила Винокурова. — Я сразу же поняла, что без нашей помощи может произойти непоправимое. С коллегами мы отправились на машине на место. Когда прибыли, увидели — медлить нельзя. За время, проведенное в холодной воде, косуля была в состоянии, близком к смерти. Не реагировала на наше появление, не шевелила ногами и головой. Мы ее достали и загрузили в багажник малолитражки.

В первую очередь косуля нуждалась в ветеринарной помощи. Собаки оставили на ее теле множество серьезных рваных ран. В одной из клиник раны необычного пациента обработали, поставили уколы. И сказали, что животному нужен дальнейший уход. Так косуля оказалась в сарае одной из жительниц города Надежды Шестаковой.

Функцию больничной палаты для новой рогатой подопечной стал выполнять небольшой загончик, где хозяева после отела коровы планировали «прописать» теленочка.

И если первые дни косуля вела себя в гостях подобающе, то позже проявила свойственный дикому животному норов перемахнув через полутораметровое заграждение, попыталась выпрыгнуть через окна, разбив все стекла. Благо, что барьером для беглянки стали массивные рамы, с которыми она не смогла сладить.

— Вначале наше появление косулю, конечно, сильно пугало, — делится подробностями Надежда. — Она забивалась в угол, мелко дрожала, закрыв глаза. Потом привыкла. А после того как ее регулярно стали потчевать яблоками, зерновой дробленкой и капустой, быстро освоилась.

Юлька, так назвали лесную гостью, начала капризничать отвергать картошку, сено, если это не разнотравье. Зато распробовала бананы.

Из-за капризов погоды в этом году значительно позже начался традиционный переход копытных животных через горные распадки. Вызвана эта сезонная миграция тем, что зимой на заграничных склонах Республики Алтай значительно меньше снега, что облегчает животным добычу подножного корма. А вот приносить приплод, проводить летние месяцы на сочных выпасах лоси, косули и маралы предпочитают в тишине заповедника.

Именно этого периода и дожидались попечители косули. Для этого было выбрано очень отдаленное место – верховья реки Черная Уба, у Коксинского перевала, где в тенистых местах все еще покоятся снежные сугробы.

После небольших хлопот, в которых участвовали несколько сотрудников заповедника, косулю поместили в большой ящик, сооруженный из фанеры, загрузили в кузов машины и отправились в двухчасовой вояж по жуткому бездорожью в заповедные места.

Но торжественные проводы лесной жительницы под аплодисменты, слова напутствия и вспышки фотокамер не состоялись. Как только мужчины вытащили ящик из автомобиля, Юлька для начала высунула из матерчатого полога наружу рожки, а затем одним движением выпрыгнула на землю и, преодолев в несколько грациозных прыжков расстояние до опушки, скрылась за деревьями.

Леонид Троценко