Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 15:27

Специальная веткомиссия устанавливает причину падежа домашнего скота в ВКО

17:05 23 Апрель 2020
0

В связи с падежом домашней скотины в Кокталском сельском округе Восточно-Казахстаснкой области к работе приступила специальная ветеринарная комиссия, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Для выяснения причин падежа животных в Урджарский район 20 апреля выехала специальная комиссия, в состав которой вошли руководители Восточно-Казахстанской областной территориальной ветинспекции и управления ветеринарии акимата ВКО.

«Ранее (17 и 20 апреля) были отобраны пробы и направлены в Урджарскую районную ветеринарную лабораторию и Семейский региональный филиал РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория», получены предварительные отрицательные результаты реакции преципитации (РП), микроскопии и бактериологии.

Продолжаются исследования — биопроба, которые завершатся через три дня, что позволит поставить диагноз. Сейчас комиссия держит под контролем эпизоотическую ситуацию в регионе», — сообщили в МСХ.

В Минсельхозе отметили, что Кокталский сельский округ, где по неустановленным пока причинам произошел падеж скота, расположен в горной местности Уржарского района.

В сельском округе насчитывалось около 3 тысяч голов крупного рогатого скота (КРС), 3,6 тысячи голов мелкого рогатого скота (МРС) и 629 лошадей.

«В соответствии с планом ветеринарных мероприятий осенью 2019 года и в начале 2020 года большая часть скота в округе получила прививки против опасных болезней. В частности, против ящура вакцинировано 3 235 голов КРС и 2 тысячи голов МРС, против сибирской язвы — более 2 тысяч голов КРС и 650 голов МРС, против эмкара — 1,3 тысячи голов КРС», — добавили в ведомстве.