Город Усть-Каменогорск Сегодня

17 апреля Среда 2024, 02:44

Срок регистрации браков изменится в Казахстане

08:43 2 Февраль 2023
0

Срок регистрации брака после подачи заявления сократится в Казахстане. Такое изменение содержится в проекте приказа министра юстиции, который вынесли не публичное обсуждение, передает Sputnik Казахстан.

Согласно поправкам, теперь брак регистрируется на пятнадцатый календарный день в присутствии лиц, вступающих в брак. Пятнадцатый календарный день исчисляется со следующего рабочего дня после подачи заявления о заключении брака. В случае, если конец срока выпадает на выходной день, то он переносится на следующий за ним рабочий день. Раньше на это отводился месяц.

По совместному заявлению людей, заключающих брак в случае форс-мажорных ситуаций (беременность, рождение ребенка, угроза жизни и т.п.), если они подтверждены документально, могут сократить срок регистрации брака до истечения 15 календарных дней либо увеличить срок, но не более 15 дней.

Поправки также касаются и процедуры расторжения брака.

В частности, согласно проекту документа, если один из супругов не имеет возможности явиться в РАГС для развода после повторного заявления о расторжении, то развод пройдёт в его отсутствие при наличии его нотариально удостоверенного согласия на развод.

По новым правилам можно развестись при личном присутствии супругов спустя месяц после подачи совместного заявления о расторжении брака.

Срок действует на следующий день после подачи заявления. Этот срок никак не может быть сокращен.

Супругам, которые планируют расторгнуть брак, нужно явиться в РАГС с удостоверением личности в назначенный срок развода. По итогам проверки должностное лицо должно внести данные в ИС ЗАГС после месяца со дня подачи заявления в присутствии супругов.

Супруги могут повторно обратиться с заявлением о разводе в регистрирующий орган, если не могут туда явиться в установленный ими день.

При этом РАГС назначит еще один месячный срок для государственной регистрации расторжения брака.

Публичное обсуждение проекта приказа Минюста на сайте "Открытые НПА" продлится до 14 февраля.