Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 00:34

Стали известны подробности об объекте, который появится на месте бывшего рыбзавода в ВКО

09:51 7 Март 2023
0

Ранее, опираясь на информацию, предоставленную в акимате района Алтай, мы сообщали, что бывший Октябрьский рыбзавод реконструируют под четырехзвездночный туристический комплекс. Нынешние собственники здания, некогда функционировавшего как рыбзавод, отмечают: проект, который планируется реализовать на указанном объекте, не предполагает создание туристического комплекса в привычном понимании, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— Это будет спортивно-оздоровительный лагерь для детей. В том числе мы будем принимать ребят из социально уязвимых семей, а также с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркивает коммерческий директор ТОО «ИСО Центр» Алексей Акулинин. — Коммерческую цель мы не преследуем. В первую очередь это социальный проект, не направленный на получение прибыли.

По словам Алексея Викторовича, ТОО «ИСО Центр» приобрело здание бывшего Октябрьского рыбзавода в 2018 году. С тех пор там ведется реконструкция, в которую вложились сразу несколько организаций.

— Мы, как собственники, являемся руководителями проекта, но в нем на добровольной основе участвуют множество компаний, — отмечает Алексей Викторович. — Нам оказывают различную поддержку: кто-то помогает строительными материалами, кто-то — трудоресурсами и так далее.

Здание бывшего рыбзавода, которое сейчас переделывают под лагерь для детей, располагается на побережье Бухтарминского водохранилища. Поэтому оздоровительная программа и спортивные мероприятия в обязательном порядке будут включать занятия на воде.

— Летом, к примеру, дети смогут плавать на лодках, — делится подробностями проекта Алексей Акулинин. — Зимой, когда водохранилище покроется льдом, в его прибрежной части мы планируем организовывать каток. Также мальчишки и девчонки получат возможность попробовать себя в летней и зимней рыбалке.

Коммерческий директор ТОО «ИСО Центр» заверил: в лагере будут созданы комфортные условия, все воспитанники будут обеспечены горячим питанием.

— Расходы на содержание лагеря мы планируем покрывать за счет придорожной инфраструктуры: для проезжающих автомобилистов, туристов организуем кафе и установим теплый туалет, — добавил собеседник.

Предполагается, что лагерь начнет работу в 2025 году. На первоначальном этапе планируется принять 180 ребят. Сейчас на объекте завершается подготовка помещений и идет набор персонала.

— У нас большой опыт работы с детьми, мы умеем их заинтересовывать. Поэтому в нашем лагере мальчишкам и девчонкам однозначно скучать не придется, — заключил собеседник.

Дарья Хацанович