Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 18:49

Стоимость ремонта дорог в Казахстане будут рассчитывать автоматически

09:52 28 Декабрь 2022
0

Программное обеспечение Dorsmeta исключит влияние человеческого фактора при составлении смет и снизит коррупционные риски, передает Noks.kz.

С 2019 года в Казахстане разрабатывают программу, которая позволит автоматизировать расчет расценок на содержание, текущий и средний ремонт городских дорог и трасс республиканского значения. Этим занимается АО «КаздорНИИ».

В пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что работа над программным обеспечением Dorsmeta подходит к завершению — ввести его в эксплуатацию планируется в 2023 году.

— Ранее сметную документацию по среднему ремонту составляли вручную. Это долго и ненадежно, остаются возможности для ошибок. Цифровая автоматизированная вычислительная система с множеством нормативов позволит избежать непредвиденных проблем. Стоит ввести одну лишнюю цифру и интерфейс программы сразу же укажет на неточность, — говорит инженер-сметчик АО «КаздорНИИ» Жайна Самажанова.

Dorsmeta позволит сделать расчеты более точными и ускорит составление финансовых документов, определяющих стоимость выполнения тех или иных работ. Кроме того, программа исключит влияния человеческого фактора и снизит коррупционные риски при формировании расчетов заказчиками или подрядчиками.

Елизавета Седых