Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 03:18

Строительство дороги в объезд Осиновского перевала приостановлено

11:05 11 Июль 2021
0
Строительство дороги в объезд  Осиновского перевала приостановлено

Фото: Виктор Абакумов

Конкурс на определение подрядной организации, которая должна завершить работы, еще не проводился, передает корреспондент Noks.kz. А значит, реконструкция автодороги пока не сдвинется с места.

Напомним, строительные работы на трассе республиканского значения Усть-Каменогорск — Алтай — Улкен Нарын — Катон-Карагай — Рахмановские ключи были временно заморожены из-за того, что новая дорога должна была частично пройти по землям, принадлежащим государственному лесному фонду. Согласно закону эти участки гослесфонда перевели в земли транспорта. Однако пока решался данный вопрос, ушел подрядчик. Проектно-сметную документацию отправили на корректировку. И стройка встала.

В феврале текущего года аким ВКО Даниал Ахметов заявил о завершении строительства дороги в 2022 году. Осталось не так много времени, а работы по-прежнему стоят. На вопрос: "Когда реконструкция трассы в объезд Осиновского перевала будет продолжена?" — ответили в областном управлении транспорта и автомобильных дорог.

— В настоящее время проектно-сметная документация направлена на корректировку и находится на рассмотрении Министерства финансов РК, — сообщил руководитель управления Нуржан Жумадилов. — После завершения процедуры корректировки ПСД будет объявлен конкурс, по результатам которого определится подрядчик и работы по реконструкции участка автомобильной дороги республиканского значения Усть-Каменогорск — Алтай — Улкен Нарын — Катон-Карагай — Рахмановские ключи (56 – 88 километры) продолжатся.

Дарья Хацанович