Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 14:11

Строительство моста через реку Тихую в Риддере идёт к завершению

08:51 9 Август 2022
0
Строительство моста через реку Тихую в Риддере идёт к завершению

Фото: Леонид Троценко

В течение длительного времени разрушенная переправа через бурную реку, протекающую по старой части города, осложняла жизнь горожанам. Чтобы перебраться на противоположный берег, приходилось проходить и проезжать достаточно большой участок пути в обход. Уже совсем скоро все эти неудобства канут в Лету, сообщает Noks.kz.

Ранней весной к работе по возведению капитальной переправы приступили специалисты ТОО «ВостокМонтажИнжиниринг». Перед ними была поставлена задача — до осенней слякоти сдать объект в эксплуатацию.

— На сегодняшний день проведены основные работы. Произведена бетонная заливка крыльев моста, которые в основном отвечают за долговечность сооружения. На этой неделе перейдем к финальной стадии — укладке бетонной смеси на плиты, которые и являются его основой. Их изготавливали специально по нашему заказу. Каждая длиной двадцать четыре метра, — пояснил начальник участка Мурат Жумабаев.

Согласно проекту на поверхность плит, усиленных ажуром из металлических конструкций, потребуется более пятидесяти кубометров бетона. Его толщина составит пятнадцать сантиметров.

Чуть позже монтажники установят ограждение по всей длине моста, что обезопасит проезд и проход по нему.

Леонид Троценко