Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 05:52

Таза Өскемен будет «арендовать» специалистов по уходу за клумбами

16:49 14 Март 2023
0
Таза Өскемен будет «арендовать» специалистов по уходу за клумбами

Фото: из архива редакции

Почти 850 тысяч цветов высадят на улицах Усть-Каменогорска в этом году. Для украшения города планируют использовать однолетние растения, передает Noks.kz.

В этом году, как и прошлом, озеленением областного центра будет заниматься местное коммунальное предприятие.

— Проведен открытый конкурс по содержанию улиц и дорог, которое в том числе включает озеленительные работы, — сообщили в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог. — Победителем конкурса стало КГП «Таза Өскемен».

На портале госзакупок мы нашли объявление этого предприятия о закупе однолетней рассады. Согласно техспецификации, в текущем году на улицах города планируют посадить такие цветы, как цинерария, бархатцы, петуния, декоративная капуста, колеус, алиссум, вербена, георгины, сальвия и целозия. Общее количество растений — 848 032 штуки.

Также в техспецификации прописаны условия, которым должна соответствовать закупаемая рассада. В частности, цветы должны быть здоровыми и находиться в начальной стадии цветения.

Общая сумма, выделенная на закупку рассады, составляет 76 322 880 тенге (без НДС).

Конкурсные процедуры пока продолжаются. Срок окончания приема заявок — 18 марта.

Добавим также, что, по информации отдела ЖКХ, КГП «Таза Өскемен» будет заниматься посадкой не только цветов, но и деревьев. К высадке последних планируют приступить сразу, как только позволит погода. Садить деревья намерены с помощью специальной машины. Ее состояние, по заверению коммунального ведомства, уже проверено.

На вопрос о том, достаточно ли у «Таза Өскемен» сотрудников, чтобы справиться ли с таким объемом работы, в отделе ЖКХ ответили следующее:

— Предприятием планируется создать бригаду в составе начальников участков, мастеров, бригадиров и 70 рабочих, которые будут предоставлены через услуги аутстаффинга.

Простыми словами, КГП «Таза Өскемен» намерено воспользоваться арендой персонала.

Дарья Хацанович