Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 09:50

Токаев: Меня не интересуют никакие привилегии и льготы

14:36 11 Май 2022
0

Президент Касым-Жомарт Токаев проинформировал представителей деловых кругов Турции о проводимом им курсе на построение Нового Казахстана с полной трансформацией политической и экономической систем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства отметил планомерное осуществление перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом.

"5 июня в нашей стране пройдет всенародный референдум. Поправки будут внесены в 33 статьи Конституции. Моя цель — дать больше свободы моему народу, укрепить демократию и верховенство закона. Меня как Президента не интересуют никакие привилегии и льготы. Я не приемлю этого", — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Наряду с этим он сообщил о глубокой модернизации национальной экономики.

"Мы взяли курс на качественную модернизацию экономики через усиление честной конкуренции, защиту частной собственности, демонополизацию экономики. Все эти меры значительно укрепят политическую стабильность, систему защиты интересов и прав бизнеса, создадут широкие экономические возможности для иностранных инвесторов. Одним словом, сегодня перед нами открываются новые горизонты сотрудничества. Это открывает перспективы не только для крупных турецких холдингов, компаний, но и для представителей малого и среднего бизнеса", — считает Глава государства.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев провел личные встречи с рядом руководителей крупнейших компаний Турции.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев по приглашению Реджепа Тайипа Эрдогана с государственным визитом прибыл в Турецкую Республику. Главы государств обсудили широкий круг вопросов казахско-турецкого стратегического партнерства, уделив особое внимание укреплению связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе визита Токаев посетил мавзолей Ататюрка, а также сыграл с турецким лидером партию в настольный теннис по окончании официальных мероприятий.