Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 18:58

Токаев подписал закон о кибербуллинге

09:46 4 Май 2022
0

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токеаев подписал поправки в действующее законодательство, направленные на защиту детей от травли, в том числе в социальных сетях, передает Sputnik Казахстан.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации" предполагает введение законодательных мер по защите несовершеннолетних от травли (буллинга), в том числе по противодействую противоправному контенту в интернете.

При этом предложено наделить уполномоченный орган в области средств массовой информации компетенцией по определению порядка проведения экспертизы по фактам кибербуллинга в отношении ребенка, а также законодательно определить факты кибербуллинга в качестве основания для приостановления доступа к интернет-ресурсам.

Сенаторами в ходе обсуждения проекта закона были исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров.

Акцент был сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка.

По предложению сенаторов, министерство информации и общественного развития не сможет по своему усмотрению ограничивать или приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров, а удалять можно будет лишь ту информацию, которую признают кибербуллингом исключительно в отношении ребенка.

Что является кибербуллингом в отношении детей, а что нет, сенаторы предложили решать не самому госоргану единолично, а специально созданной экспертной группе.

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов отмечал, что единое понимание концепции законопроекта - это защита детей от травли.

"Сенат уточнил две нормы, внесли поправки. Эти предложения полностью совпадают с подходами, которые предложил мажилис. Были большие споры, дискуссии, депутаты принципиально отстаивали нормы законопроекта, разъясняли их прогрессивность", — говорил ранее спикер мажилиса.