Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 00:22

Токаев поручил поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование

10:28 1 Сентябрь 2022
0

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана поручил поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование, передает Informburo.kz.

"Административное регулирование цен снижает инвестиционную привлекательность целых отраслей, приводит к дефициту товаров и зависимости от импорта. Поэтому предстоит поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование. Исключение составят неконкурентные рынки — тарифы монополистов останутся под плотным контролем. Но контроль вовсе не означает давление", — сказал президент. 

Он отметил, что участились случаи, когда госорганы и силовые структуры требуют от бизнеса снижения цен и тарифов. По его мнению, следует прекратить подобные популистские действия.

"Базовая цель нашей экономической политики остаётся неизменной — качественный и инклюзивный рост благосостояния наших граждан. Приоритетами нового экономического курса станут: стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику, развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможностей для всех, и, конечно, справедливое распределение национального дохода", — сказал глава государства.