Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 13:27

Токаев прокомментировал кибератаки на Казнет

11:24 30 Сентябрь 2022
0

Последнее время на Казнет совершаются кибератаки. По словам главы государства Касым-Жомарта Токаева, это связано с предстоящими президентскими выборами в стране, сообщает Zakon.kz.

После объявления выборов начала распространятся ложная информация, фейки, активизировались кибератаки. Это неспроста, считает президент.

"Некоторые силы организуют такие акции из-за рубежа и намерены провести дезорганизацию внутри страны. Они хотят помешать позитивным изменениям в Казахстане. Но мы не отклонимся от нашего курса", — сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Абайской области.

Каждый политик, общественный деятель, журналист, блогер и граждане должны чувствовать ответственность за свои слова и поступки. Сейчас каждое наше дело должно отвечать интересам государства, сказал президент страны.

"К сожалению, надо сказать откровенно, за рубежом немало людей, которые не видят наших достижений. Они даже организуют информационную атаку на нашу страну. Все это мы видим. И здесь мы не должны забывать, что есть и такие негативные тенденции, которые угрожают стране", добавил Касым-Жомарт Токаев

По мнению президента, казахстанцы должны сплотиться для процветания Родины.

На протяжении нескольких дней продолжаются кибератаки на казахстанский сегмент интернета. 28 сентября об этом сообщили в АО "Государственная техническая служба" (АО "ГТС").

Также там предполагают, что продолжительные кибератаки связаны с происходящими общественными событиями в стране и мире.

На фоне сбоя интернет-соединения в аэропортах Алматы и Атырау произошла задержка рейсов, так как регистрацию пришлось проводить вручную.

25 сентября в "Государственной технической службе" сообщили о фиксации масштабных DDoS-атак на казахстанский сегмент интернета.