Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 12:11

Топор, украшения и телефоны: в Усть-Каменогорске обследовали пляжи

10:11 6 Май 2021
0
Топор, украшения и телефоны: в Усть-Каменогорске обследовали пляжи

В областном центре началась подготовка к купальному сезону, который стартует 1 июня, передает Noks.kz.

Сотрудники службы по ЧС сообщили, что в Усть-Каменогорске в этом году будут действовать два официальных пляжа — на Голубых озерах и на Иртыше в парке «Самал».

— Сегодня (5 мая — ред.) мы провели комиссионный осмотр данных пляжей, дали рекомендации, которые необходимо выполнить до начала купального сезона, — рассказал старший офицер управления по ЧС Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко.

Также 5 мая водолазы обследовали дно Иртыша в парке «Самал» и Голубые озера.

— Обычно такие работы проводятся на санкционированных пляжах. В основном на дне находим различные железные предметы, инструменты, стеклянные бутылки. Попадаются телефоны и украшения. Сегодня мы нашли старый топор на Голубых озерах, — прокомментировал главный спасатель оперативного спасательного отряда ДЧС ВКО Амангельды Капанов.

Специалисты добавили, что в Усть-Каменогорске определено 8 мест, где купаться категорически запрещено. К слову, в прошлом году в несанкционированных для купания местах утонули 4 человека.

— Что касается официальных пляжей, то ответственность за безопасность людей возлагается на владельца. Независимо от того, начался или нет купальный сезон, — отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов.

Фото и видео автора

Елена Бредихина