Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 18:03

Трагический январь: детям погибших казахстанцев дадут гранты на обучение

16:53 17 Январь 2023
0

Фонд "Народу Казахстана" (Қазақстан халқына) предоставит образовательные гранты детям, чьи родители погибли во время трагических январских событий, а также детям, которых ранили в ходе беспорядков, передает Sputnik Казахстан.

Речь идет о грантах не только в бакалавриат, но и колледжи.

"В целях оказания дальнейшей благотворительной помощи и поддержки семей погибших граждан РК и раненых во время трагических январских событий детей в действующую программу по образовательным грантам были внесены изменения и дополнения по предоставлению грантов и стипендий детям погибших граждан РК и раненым детям, пострадавшим во время трагических январских событий 2022 года", — говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Уточняется, что прием заявок будет осуществляться с нового 2023-2024 учебного года.

Сроки и порядок предоставления гранта будут размещены на сайте фонда не позднее 1 июня этого года.

Участниками программы могут быть граждане Республики Казахстан, достигшие 18-29 лет.

По детям (погибших граждан и раненым детям по время трагических январских событий 2022 года), не достигшим 18 лет по состоянию на 1 января 2024 года, на цифровом портале фонда будут принимать заявки для открытия спецсчетов в создаваемом для этого фонде (на будущее образование детей, не достигших 18 лет).

Список документов можно найти на сайте фонда.

В отличие от других категорий лиц-участников программы, детям погибших казахстанцев и раненым детям предоставляются образовательные гранты не только в бакалавриат, но и по специальностям ТиПО (технического и профессионального образования), то есть для обучения в колледжах страны.

Ранее Минздрав сообщал, что во время январских событий ранили девять детей. Трое из них погибли.

Всего в ходе январских событий погибли 238 граждан. Из них 48 были ранее судимы. 67 человек из числа погибших признаны нападавшими, подозреваемыми в участии в массовых беспорядках. 142 являются нарушителями режима ЧП и антитеррористической операции. Четверо погибли при совершении иных преступлений.