Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 03:48

Трое водителей в Усть-Каменогорске не пропустили пожарных и заплатят штраф

11:21 17 Июнь 2021
0
Трое водителей в Усть-Каменогорске не пропустили пожарных и заплатят штраф

Фото: ДЧС ВКО

В областном центре прошёл профилактический рейд «Уступи дорогу пожарному автомобилю», передаёт Noks.kz.

Полицейские решили проверить, насколько водители Усть-Каменогорска исполняют правило, требующее уступать дорогу спецавтомобилям с включёнными проблесковыми маячками. Рейд прошёл 16 июня. Правоохранители проделали в кабине пожарной машины весь путь до условного места возгорания.

— В результате профилактического рейда трое водителей были привлечены к административной ответственности по статье 598 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», — комментирует начальник дорожно-технической инспекции Управления полиции города Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. — Всего с начала года в Восточном Казахстане было составлено 18 протоколов за непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб. В прошлом году за аналогичный период было составлено 13 протоколов.

Трудности для нормальной работы огнеборцев представляет не только движущийся, но и припаркованный транспорт.

— Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой — это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов, — отмечает главный специалист ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО Константин Прокопьев. — Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Статья 598 КоАП РК предусматривает административный штраф в размере 7 МРП за непредоставление преимущества в транспортном движении транспортному средству оперативных и специальных служб. Если же факт такого нарушения будет зафиксирован вторично в течение года, то невнимательный водитель должен будет заплатить уже 15 МРП.

Ирина Плотникова
Фото ДЧС ВКО