Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 01:16

Туристский взнос в Казахстане сделают фиксированным

14:23 1 Март 2023
0

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" и Министерство культуры и спорта Казахстана договорились изменить туристский взнос для иностранцев, сообщает Informburo.kz со ссылкой на сайт бизнес-палаты.

Сегодня ставка взноса составляет 5% от стоимости проживания. Её заменят на фиксированную ставку в размере 0,5 МРП для Астаны, Алматы и Шымкента и 0,2 МРП для регионов.

"На данный момент у нас стоит задача оперативно внести изменения – для удобства гостей и чтобы у отельеров в операционном плане не возникали трудности", — сказал вице-министр Ержан Еркинбаев.

В Комитете индустрии туризма отметили, что внесение правок в постановление правительства о туристском взносе займёт месяц-полтора. Поправки в законодательство планируют внести до конца года. До внесения изменений в подзаконные акты будет действовать процентная ставка взноса.

Также планируется исключить из списка операторов туристского взноса детско-оздоровительные центры и гостиницы при объектах придорожного сервиса. Кроме того, бизнес предлагает освободить детей от уплаты взноса и взимать его только в течение первых двух недель проживания иностранца.