Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 10:22

Туристы возвращают путевки на Алаколь и Бухтарминское водохранилище

13:15 27 Май 2021
0

В управлении туризма и внешних связей ВКО сообщили, что в соцсетях распространилась недостоверная информация по поводу работы баз отдыха, передает корреспондент YK-news.kz.

— В прошлом году для отдыха на Алаколе нужны были справки о прохождении обследования на коронавирус методом ПЦР с отрицательным результатом. В этом году по предложению предпринимателей места размещения туристов будут работать в новом формате, — сообщил руководитель управления Марат Кабаков. — В течение нескольких дней в некоторых СМИ и соцсетях публикуется информация, что на Алаколь и Бухтарму без ПЦР не пустят. Эта информация вырвана из контекста постановления санврача и не соответствует действительности. Так паблики спровоцировали туристов на возврат заранее купленных путевок. Поступают многочисленные жалобы от турфирм и владельцев баз отдыха.

Чиновники напомнили, что по постановлению санврача ВКО, базам отдыха, другим местам размещения туристов на озере Алаколь, Бухтарминском водохранилище и санаторию «Рахмановские ключи» разрешено функционировать при внедрении проекта «Ashyq».

При этом, у отдыхающих не будут проверять статус через «Ashyq», если они предъявят паспорт вакцинации; документ о лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом или же бумажную (оригинал или копию) или электронную версию листа о временной нетрудоспособности из медицинского сервиса «DAMUMED».

Если у человека нет смартфона и по этой причине он не может скачать приложение «Ashyq», то его статус могут проверить по ИИН, который он предъявит ответственному работнику базы или другого места отдыха в туристско-рекреационной зоне. Проектом «Ashyq» проверка статуса у несовершеннолетних до 18 лет не предусмотрена.

В управлении туризма отметили, что проверить свой статус через «Ashyq» можно заранее на одноименном сайте.

Что касается санатория «Рахмановские ключи», то его работа, напомним, приостановлена.