Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 07:22

«У меня в квартире тигр»: спасатели ВКО рассказали о необычных вызовах

10:31 1 Февраль 2022
0
«У меня в квартире тигр»: спасатели ВКО рассказали о необычных вызовах

Фото: ДЧС ВКО

В пресс-службе ДЧС ВКО рассказали о самых необычных обращениях, которые поступали от жителей на каналы «112» и «101», передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— За смену один оператор службы«101» и «112» обрабатывает около 300-350 вызовов, — пояснили в ДЧС. — В основном обращения связаны с происшествиями, чрезвычайными ситуациями и пожарами и требуют реагирования экстренных служб. Однако иногда поступают звонки, которые поднимают настроение.

Так в ДЧС ВКО позвонила женщина и сказала, что не может самостоятельно выбраться из квартиры. По словам жительницы, с ней также находился ребенок.

— Сотрудники ДЧС прибыли на место с аварийным инструментом. Выяснилось, что спасателей вызвала компания, которая праздновала юбилей, — уточнили в пресс-службе. — Девушки потеряли ключи от входной двери и обратились за помощью к спасателям.

Случается и такое, что спасатели не обнаруживают угрозы, прибыв на вызов.

— Однажды в Усть-Каменогорске пожилая женщина увидела пожар в доме на улице Образцовой и позвонила на канал «101», — объясняют в ДЧС. — Прибыв на место происшествия, сотрудники ПЧ обнаружили в жилье лишь горящую свечу, которую зажгли к романтическому ужину. В другой раз в службу спасения обратился мужчина, который говорил, что в его квартире тигр. Житель очень просил помочь. Когда сотрудники ЧС приехали к звонившему, никакого тигра, конечно, в его квартире они не нашли.

В ДЧС отметили, что диспетчерам «горячих» линий нередко приходится оказывать и психологическую помощь. Очень часто люди паникуют, когда застревают в лифте.

Лилия Дроздова