Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 19:48

У молодой жительницы Риддера длина волос — 150 сантиметров!

15:33 31 Июль 2022
0
У молодой жительницы Риддера длина волос — 150 сантиметров!

Рост Даши – 170 сантиметров. Волосы в распущенном состоянии достают до середины икры

Фото: из личного архива Дарьи Ледченковой

Дарья Ледченкова (ей 23 года) никогда не носила короткие стрижки. Она ни разу не подстригала волосы кардинально, только подравнивала концы, чтобы не сек­лись. Сейчас ее коса достает колен, а в распущенном виде волосы опускаются до середины икры: это примерно 150 сантиметров!

К внушительным параметрам своей прически девушка давно привыкла. Хотя, конечно, признает, что длинная коса требует и длительного ухода.

— За пять минут голову не помоешь, — улыбается Дарья. — Процесс мытья волос занимает полчаса. Еще 40 минут нужно для сушки феном. Конечно, я делаю всё это по вечерам, так как если мыть голову утром — сборы на работу очень затянутся.

Дарья — бухгалтер в отделе культуры Риддера. Чтобы волосы не мешали, в будние дни она обычно заплетает их в косу либо делает "шишку" на голове. А вот с распущенными волосами девушка ходит редко. Это неудобно и совершенно непрактично. Спать тоже проще всего с заплетенной косой.

— Особенно несподручно мыть полы. Когда наклоняешься — волосы в буквальном смысле начинают подметать пол, — смеется Дарья. — Единственный выход — надевать на голову бандану и убирать под нее косу. Но самое, наверное, сложное — не замочить волосы при купании в речке. До сих пор не придумала эффективного способа. Как бы я ни старалась спрятать свою прическу под кепку или панаму — всё равно какая-то часть волос намокает.

Намного ниже пояса

Интересно, что ни у мамы, ни у бабушки Дарьи Ледченковой не было длинных волос. В их семье вообще не было культа длинной косы. Никто не уговаривал Дашу отращивать волосы, это было ее собственное решение.

— Думаю, каждая девушка на это способна, — улыбается моя собеседница. — Было бы желание и терпение. Второе качество — особенно важно, так как длинные волосы периодически путаются, их сложно расчесывать. Делать это нужно именно с терпением, спокойно и без спешки. Кроме того, с полутораметровым хвостом могут возникать такие же проблемы, как и с короткими стрижками: перхоть, секущиеся кончики и другие неприятности.

Даша говорит, что если хочется разнообразия — можно сделать челку. Или покрасить волосы. Впрочем, сама она выступает за естественность, поэтому ни разу не красила даже хной. А вот челку одно время носила. Потом, правда, и ее решила отрастить.

Для украшения Дарья использует большое количество заколок, резинок, шпилек и прочих атрибутов. У нее дома — целая коробка всевозможных аксессуаров для волос. И в сумочке всегда есть хотя бы одна запасная резинка.

Рост девушки — 170 сантиметров. Волосы в распущенном состоянии достают до середины икры.

— Мне становится смешно, когда люди спрашивают, почему я не делаю кудри? — рассказывает Даша. — Где же найти подходящий размер бигудей, чтобы кудри начинались хотя бы от пояса?

Длинная коса — девичья краса

Конечно, шикарные волосы привлекают внимание окружающих.

— Иду по улице, а за спиной шепчутся, — делится подробностями Дарья, — обсуждают мои волосы. Редко случается, чтобы спросили о чем-то вслух. Хотя однажды меня вот так увидели и прямо на улице предложили участвовать в конкурсе девушек с длинными волосами. Я, правда, тогда отказалась. Не люблю, когда мои волосы трогают. Разрешаю расплетать и заплетать мою косу только маме и подруге.

Девушка привыкла к своей прическе и делать, например, каре не собирается.

— Мне кажется, состричь мою длину и сделать короткую стрижку — это совсем отчаянный шаг. Я так не хочу, — улыбается Дарья. — Повторюсь: меня никто не уговаривал отращивать волосы. Но сейчас мои родные, друзья и знакомые всё чаще и чаще говорят: "Ты только не подстригай!"

Ирина Краскова