Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 07:08

У жителей ВКО изъяли более 20 единиц незаконно хранящегося оружия

16:46 31 Август 2021
0
У жителей ВКО изъяли более 20 единиц незаконно хранящегося оружия

Фото: департамент полиции ВКО

Эти и другие результаты очередного оперативно-профилактического мероприятия озвучили в областном департаменте полиции, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с 23 по 29 августа в Восточном Казахстане проводилось ОПМ «Правопорядок».

— В ходе ОПМ стражи порядка нашли у 35-летнего жителя села Жана-Турмыс Зайсанского района две единицы оружия, которые он хранил под кроватью, — сообщили в пресс-службе департамента полиции ВКО.

Изъятые предметы — гладкоствольное одноствольное ружье 16 калибра и гладкоствольное двуствольное ружье 12 калибра. Одно из них, как выяснилось, принадлежит знакомому сельчанина, который передал ему свое оружие для починки.

— В отношении 35-летнего мужчины составлен административный протокол по части 1 статьи 482 КоАП РК «Незаконное хранение». 52-летний мужчина привлечен к административной ответственности за незаконную передачу ружья, — рассказали в пресс-службе ДП ВКО.

Всего за время ОПМ, по данным ведомства, из незаконного оборота изъято 24 единицы оружия.

Кроме того, за пять дней акции стражи порядка раскрыли около 150 преступлений и задержали 12 преступников, находящихся в розыске.

Также полицейские выявили более девяти тысяч административных правонарушений. Например, это мелкое хулиганство, распитие и появление в общественных местах в пьяном виде. За вождение в пьяном виде оштрафованы 86 водителей.

Дарья Хацанович