Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 02:34

Уголовное дело в отношении 8 сотрудников Бипэк Авто — Азия Авто поступило в суд

11:50 31 Июль 2023
0
Уголовное дело в отношении 8 сотрудников Бипэк Авто — Азия Авто поступило в суд

Фото: телеграм канал «Бипэк Авто — рейдерский захват»

Топ-менеджеров компании обвиняют в мошенничестве, передает корреспондент YK-news.kz.

18 июля в суд No 2 Усть-Каменогорска поступило уголовное дело по обвинению Д. Борзых, К. Лобанова, А. Рябец, Е. Кузьминой, Е. Мандиева в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 Уголовного кодекса (мошенничество);

  • А. Толстикова и И. Потапова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 190 (мошенничество) и 218 (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем);
  • Г. Мокиной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 (мошенничество), а также ч. 2 ст. 28, 235 и ч. 3 статьи 245.

Сотрудников предприятия задержали в сентябре 2021 года, через 13 месяцев перевели под домашний арест.

По данным из телеграм-канала «Бипэк авто — рейдерский захват», на предварительном слушании по уголовному делу «адвокаты подсудимых заявили о нарушениях уголовно-процессуального законодательства и пытках в адрес их подзащитных».

Добавим, что адвокаты, родные и близкие бипэковцев активно борются за закрытие уголовного дела, полагая, что оно сфабриковано. 8 июля они провели мирный митинг по этому поводу в районе бывшего ДКМ на проспекте Н. Назарбаева.