Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 04:55

У-Ка вокзал в ближайшее время ожидает проверка, которая решит его судьбу

13:27 29 Январь 2024
0
У-Ка вокзал в ближайшее время ожидает проверка, которая решит его судьбу

Фото: Мира Круль

Старейший в Усть-Каменогорске вокзал уже более двадцати лет находится в частных руках. Здание является архитектурным памятником, но, несмотря на это, его состояние далеко от идеального. Недавно вокзал в ходе рабочей поездки посетил аким областного центра Жаксылык Омар, чтобы определить дальнейшую судьбу этой частицы историко-архитектурного наследия региона.

Долгое время это был единственный вокзал в Усть-Каменогорске. И даже когда основную роль стала играть станция Защита (ныне Оскемен-1), старый вокзал продолжал эксплуатироваться.

В 2001 году объект перешел в частную собственность и с тех пор не раз сменил хозяина. В последние годы он работает не только как железнодорожный узел, но и как автовокзал, откуда автобусы отправляются по местным маршрутам. К сожалению, это негативно отразилось на состоянии сооружения, которому ни один из владельцев, видимо, не уделял должного внимания. В 2021 году в здании просела балка и на потолке образовались трещины, из-за чего даже пришлось эвакуировать находившихся внутри людей. Потолок отремонтировали, но внешний вид вокзала по-прежнему оставляет желать лучшего.

— Здание вокзала, по моему мнению, находится далеко не в нормальном состоянии, — отметил Жаксылык Омар. — Мы этот вопрос поднимаем уже не первый раз. Пять лет назад начали эту работу. Потом, к сожалению, у объекта сменился хозяин. Вообще, У-Ка вокзал приватизирован 23 года назад. Каким способом, кому он достался — это уже дела давно минувших дней. Реальность такова, что в данный момент это объект частной собственности. В течение последних лет мы не могли вмешиваться, так как действовал мораторий на проверки деятельности мелкого и среднего бизнеса. С этого года он закончился. С другой стороны, есть очень много жалоб горожан, гостей, которые приезжают к нам, пассажиров, которые выезжают из города, на то, что здание вокзала в плачевном состоянии, туалеты нормально не работают, а зал ожидания не соответствует даже самым скромным требованиям комфорта. К сожалению, неоднократные попытки встретиться с владельцем объекта ни к чему не привели. Он не пришел три дня назад, когда была встреча с предпринимателями в акимате, хотя мы его ждали. Не появился и сейчас. Здесь находится его подчиненная — директор вокзала. С ее слов, через 15 дней предприниматель нам покажет план ремонтных работ. Мы его посмотрим, подключим специалистов по охране историко-культурного наследия, так как У-Ка вокзал — это памятник культуры местного значения, а также руководство управления пассажирского транспорта и КТЖ, как собственника окружающей вокзал территории. Создадим рабочую комиссию и посмотрим план: какой ремонт будет, когда и как он будет выполнен. В апреле будет принято решение.

К тому же аким сообщил о грядущей проверке, которая прояснит, соблюдаются ли владельцем правила содержания архитектурного памятника.

— Если по результатам этой проверки будет вынесен вердикт, что хозяин неправильно содержит сооружение, то будет начата работа по возвращению здания вокзала в государственную собственность, — пояснил аким. — Так как это один из социально значимых объектов, а мы в первую очередь должны думать о людях.

Мира Круль