Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 17:59

Укладка для морской свинки от парикмахера для зверей

10:49 27 Апрель 2020
0
Укладка для морской свинки от парикмахера для зверей

Ольга Пуха

Эти улыбчивые женщины более десяти лет жизни посвятили общению с животными. И не просто общению, а большой плодотворной работе по уходу за нашими любимцами. В их руках "гадкие утята" превращаются в "прекрасных лебедей". Зачем нужно наводить красоту домашним питомцам, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Наши сегодняшние героини выбрали для себя весьма необычную профессию. Они работают грумерами. Понятие "груминг" возникло от английского слова "groom", что означает "чистить, холить лошадь". Но ухоженный вид, как оказалось, нужен не только лошадям. Груминг включает в себя эстетический уход за животными.  В настоящее время все больше владельцев собак и кошек желают, чтобы их питомец был не только воспитан и чист, но и выглядел презентабельно и модно. Поэтому услуги стилистов для четвероногих пользуются большой популярностью.

Ольга Пуха по образованию инженер-строитель, Кристина Никитина-Шматова — маркетолог, Мария Гилева — магистр философских наук и юрист. Но в какой-то момент жизни женщины поняли, что видят себя в совершенно ином амплуа.

Это я умею делать лучше

Ольга проработала по специальности 15 лет. А потом неожиданно для себя кардинально поменяла род деятельности.

— Когда в 2000 году волею судьбы я осталась без работы, передо мной встал сложный вопрос: что делать дальше, — вспоминает Ольга. — Ответ на него лежал на поверхности. Мне хотелось заняться тем, что я люблю и умею лучше всего. А лучше всего я умею ухаживать за животными. Так я пришла к мысли о работе в сфере, связанной с братьями нашими меньшими.

Но решиться сменить профессию оказалось непросто.

— В то время было принято считать работой дело, которым ты занят строго с девяти до шести пять дней в неделю. И я довольно долго привыкала к тому, что пришлось выстроить свой график совсем по-другому, — рассказывает моя собеседница. — Много думала о том, будет ли такая работа приносить мне доход. И тем не менее рискнула: зарегистрировала свой клуб собаководства, объединила людей вокруг себя.

В этом году ее клубу исполняется 20 лет. И за все время женщина ни разу не пожалела о своем решении.

— Собаки всегда были мне интересны, — признается Ольга. — Еще в детстве я начала увлекаться кинологией, потому что дома мы держали собак выставочных пород. Были даже пудели и эрдель. Сейчас живут китайская хохлатая и такса.

Ольга настолько серьезно относилась к своему хобби, что уже к 23 годам стала аттестованным экспертом, ездила на казахстанские и российские выставки собак в качестве судьи.

— Сейчас мне 55 лет, я специалист международного класса, возглавляю Восточно-Казахстанский областной кинологический центр. И могу с уверенностью сказать, что это дело моей жизни. А груминг — одно из направлений моей деятельности, — с гордостью говорит Ольга.

Как стричь будем?

Почти все специалисты-грумеры — самоучки. Различные семинары, обучающие тренинги по грумингу появились совсем недавно. И их проводят как раз те, кто когда-то научился владеть ножницами самостоятельно. Как водится, первый опыт стрижки животных грумеры получают в процессе ухода за своими собственными питомцами. Для Марии ими стали шпицы, для Кристины — собака редкой породы бедлингтон-терьер, одной из самых сложных в технике груминга. Ольге пришлось научиться, когда возникли трудности при линьке у ее собаки. Так домашние любимцы постепенно вовлекли своих хозяек в новое профессиональное русло.

— Для грумера очень важно знать особенности ухода за шерстью собак различных пород, — считает Мария Гилева. — Много внимания уделяется подбору косметических средств, причем не только для определенной породы, но и для отдельной собаки индивидуально. Бывает, что приходится разрабатывать целую программу по уходу за шерстью для каждого четвероногого клиента.

Мария Гилева

Кстати, приспособления для ухода за шерстью собак не слишком отличаются от привычных инструментов парикмахера. Обычный набор грумера состоит из машинки для стрижки шерсти, ножниц и когтереза.

— Навык владения инструментами, безусловно, имеет большое значение. Но это далеко не все, чему должен научиться мастер по стрижке животных, — считает Ольга Пуха. — Моя дочь профессиональный парикмахер. Она прекрасно обращается с инструментами. Но она не стрижет собак. Потому что необходимо уметь найти подход к животному. А это бывает непросто. Многие хозяева пытаются обойтись своими силами без услуг специалиста. Но потом все же приходят и просят о помощи, потому что пес не слушается, не дает себя стричь. Я уже не говорю о кошках.

Да, грумер работает не только с собаками. Длинношерстные кошки (персидские, сибирские) также нуждаются в особенном уходе. А некоторые люди стригут и даже бреют кошек, стремясь избавить себя от хлопот с уборкой дома после очередной сезонной линьки.

— Кошки очень своенравны. Собаки склонны подчиняться, соблюдать дисциплину. От кошек такого поведения ждать не стоит, — уверены грумеры. — Во многих ветеринарных клиниках кошек стригут под наркозом. Кошачье сопротивление может быть чревато: эти животные всегда готовы пустить в ход когти и зубы.

Слишком скептически настроенным четвероногим посетителям надевают намордник (если это собака) или шейный воротник-воронку (если это кошка).

— Пожалуй, самый необычный мой клиент — это морская свинка, — отмечает Кристина Никитина-Шматова. — Владельцы регулярно приносят ее на укладку. Эти зверьки тоже достаточно активно линяют и нуждаются в уходе.

Грумеры единогласно сошлись во мнении, что уход за животными — это часть ответственности за тех, кого мы приручили.

Кристина Никитина-Шматова

Маленькие хитрости

Процедура стрижки занимает около полутора часов. Время может разниться в зависимости от породы и темперамента "клиента". Чтобы животное не начало беспокоиться с порога, особенно при первом визите к грумеру, мастера стараются создать благоприятную обстановку.

— Во-первых, стоит выяснить, как будет удобнее: стричься в присутствии хозяев либо, наоборот, — без посторонних глаз, — поясняет Ольга. — По своему опыту могу сказать, что с хозяевами звери чувствуют себя защищенно, но это по-разному может повлиять на нашу встречу.

Например, кошка будет покладистей, если рядом стоит хозяин, пока грумер наводит красоту. Так им спокойнее. С собаками наоборот — проще договориться один на один.

— Я даю понять псу, что на ближайшие пару часов я — главная из нас двоих, — смеется женщина. — Это не значит, что я повышаю голос или применяю силу. Напротив, тембр голоса должен быть умеренным, но руки должны действовать уверенно. Животное очень хорошо чувствует, если вы сомневаетесь.

Для того чтобы прощание с хозяином не нервировало собаку, Ольга применяет маленькую хитрость.

— Собака, как правило, больше привязана к своему хозяину, чем кошка. Пса может насторожить тот факт, что его привели в неизвестное место и оставили с незнакомой тетенькой, — поясняет мастер. — Чтобы не волновать животное, я делаю так: встречаю клиентов, беру у них собаку, прохожу в кабинет, закрываю за собой дверь. Все. Тогда зверь не забеспокоится, глядя вслед уходящим хозяевам. Собака будет думать, что они там, за дверью, ждут своего любимца. Конечно, собачий нюх не обманешь, пес почувствует, что запах его человека удаляется, но надежда на поддержку ободрит его и он не станет сопротивляться.

Классика или как всегда?

Груминг разделяют на гигиенический, домашний, выставочный и креативный.

— Я занимаюсь больше домашним и гигиеническим грумингом, — уточняет Ольга. — Это классический уход за домашними питомцами, которые не участвуют в выставках, но их хозяева уделяют внимание внешнему виду животного и заботятся о его чистоте. Сюда входит стрижка когтей, шерсти, иногда бритье.

Подготовка зверя к выставке имеет свою более сложную специфику.

Выставка — тот же конкурс красоты, только для животных. Каждый участник оценивается по стандарту, принятому для той или иной породы. Это и окрас, и длина шерсти, и еще много различных критериев. Выигрывает наиболее приближенное к стандарту животное. Груминг при этом может скорректировать некоторые отклонения в физических показателях. Разумеется, опытный эксперт-оценщик сразу раскусит такие уловки, но отметит как плюс тот факт, что хозяин предпринял все, чтобы питомец выглядел идеально.

Креатив, как правило, предпочитает молодежь. Многие любят сотворить со своим питомцем что-то необычное. Нашим героиням приходилось иметь дело с окрашенными цветными болонками и пуделями, кошками с лаком на когтях и выбритым рисунком на шерсти.

— Больше всего меня однажды удивил шарпей, у которого были проколоты уши и вставлены серьги, — с улыбкой говорит Ольга. — Конечно, животным ничего этого не надо. Они любят своих хозяев просто так. Всевозможные украшения зверя — это исключительно хобби для владельца. Но если такой креатив не вредит животному, почему нет?

Мастер Кристина Никитина-Шматова соглашается с коллегой:

— Бывают просьбы покрасить собак, приклеить стразы на когти кошек. Но в погоне за модой стоит помнить о безопасности. Все-таки подобные манипуляции не всегда комфортны для животного. А посторонние аксессуары зверь может нечаянно проглотить.

На самом деле услугами грумеров пользуются не только владельцы породистых животных. Среди клиентов таких парикмахеров бывает довольно много обычных "дворян".

— Ко мне приходит собачка по кличке Джессика, помесь пуделя и йорка, — рассказывает Мария Гилева. — С ней мы часто экспериментируем со стрижками. Хозяева доверяют мне, и каждый раз гадают, какую Джессику они поведут домой сегодня! Несмотря на то что между домашними и выставочными стрижками есть существенная разница, хороший грумер всегда ставит на первое место качество и гармонию.

Что и говорить, красота страшная сила! И стремление к тому, чтобы все вокруг радовало глаз, вполне естественно. А мастера-грумеры всегда готовы поправить прическу вашим Муркам и Джекам.

фото Виктора Абакумова и из личного архива героев публикации

Лилия Дроздова