Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 14:23

Уникальную операцию на работающем сердце провели в ВКО

16:38 30 Ноябрь 2022
0
Уникальную операцию на работающем сердце провели в ВКО

Фото: ВК областная больница

Впервые в регионе кардиохирурги областной больницы выполнили коронарное шунтирование через мини-доступ. Ранее этот способ практиковали только в двух ведущих клиниках страны, передает Noks.kz.

В Восточно-Казахстанской областной больнице поделились подробностями операции.

— 40-летний житель Риддера поступил в отделение кардиохирургии в экстренном порядке, после коронарографии, показавшей сужение главной коронарной артерии на 95 процентов, — рассказали в ВК ООБ. — Так как стент, который обычно ставят в таких случаях, ставить было рискованно из-за анатомических особенностей сосудов пациента, было решено провести маммарокоронарное шунтирование на рабочем сердце.

Отмечается, что в отличие от типичного аортокоронарного шунтирования, когда для доступа к сердцу грудина рассекается специальной пилой продольно на всем протяжении, а шунт (обходной сосуд) берется из вены ноги с помощью большого разреза, данная операция была малотравматичной.

— Внутренняя грудная артерия, необходимая для шунта, была выделена эндоскопически, через три небольших прокола в левой половине грудной клетки, — пояснили в областной больнице. — Потом через небольшой разрез в межреберье выделенный обходной шунт был подшит к здоровым сосудам. Через этот новый "сосуд" кровь теперь проходит беспрепятственно, не затрагивая повреждённый участок.

По словам хирургов, проводивших эту операцию — Дастана Кадырбаева и Чингиза Балтабекова, подобная "атравматичная" операция позволяет существенно снизить послеоперационный болевой синдром. На следующий день после операции пациент уже может вставать и самостоятельно передвигаться.

Восстановительный период заметно сокращается, благодаря чему пациент может вернуться к обычной жизни намного быстрее, чем при традиционной операции. Но, к сожалению, такой способ показан не всем пациентам, которым требуется шунтирование коронарных артерий.

Дарья Хацанович