Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 01:02

Урановая свадьба — более полувека в любви и согласии

12:09 3 Сентябрь 2020
0

53 года совместной жизни отмечают супруги Омаровы - Кимел Каримович и Светлана Адамовна.

«2 сентября у наших родителей годовщина свадьбы. В народе её называют урановой, видимо, из-за прочности этого металла. Люди, прожившие вместе более полувека, доказали свою любовь и преданность, наши родители тому пример!»

Кимел и Светлана поженились в далёком 1967 году, но история их знакомства и любви началась гораздо раньше…

Кимел после службы в армии вернулся в родную Алма-Ату, старшие родственники посоветовали ему получить хорошую специальность. Юноша выбрал строительный техникум. Там он и встретил Светлану…

Светлана родом из города Текели, приехала учиться в Алма-Ату в 15 лет. Ей сразу пришлось повзрослеть и стать самостоятельной. Девушка очень хорошо училась, и  педагоги посоветовали продолжать обучение в вузе.

«Нам нравится слушать мамины рассказы о том, как нежно и красиво папа ухаживал за ней! Он мог сэкономить на одежде или обеде, но каждое их свидание проходило непременно с цветами, мороженым и поездкой в кинотеатр на такси».

После получения диплома Светлану направили в Усть-Каменогорск, в то время промышленная отрасль развивалась большими темпами. Городу требовались квалифицированные технические кадры.

Распределение Кимела было позже, его хотели направить в Ленинград. Но… любовь определила  другой город. Узнав, что Светлану направили в Усть-Каменогорск, он, ни минуты не сомневаясь, попросился вслед за ней. 

После переезда молодые люди подали заявление в  загс, и 2 сентября 1967 года родилась семья Омаровых.

В Усть-Каменогорске молодожены начали трудовую деятельность, получили жильё, а в мае 1968 года на свет появилась их старшая дочь Гульнара.  Кимел Каримович заочно получал высшее образование и одновременно работал. Его честность, порядочность и трудолюбие, а также надежный тыл дома в лице супруги позволили добиться успехов в карьере. Светлана Адамовна после первого декретного отпуска тоже реализовала себя как трудолюбивый сотрудник крупного промышленного предприятия. В 1977 году родилась вторая дочь - Динара.

«Мы с сестрой с теплотой вспоминаем наше детство: поездки с родителями в санаторий, в лес за ягодами и грибами, весёлые посиделки с родственниками и друзьями семьи. У нас дома была хорошая библиотека, мама следила, чтобы в ней появлялись самые интересные книги! Благодаря этому мы с раннего детства приобщились к чтению! Помню папа впервые разрешил сесть за руль его автомобиля! Я очень волновалась! Это было по дороге на дачу. Когда пересаживалась обратно на своё место, папа мне говорил: «Тройка тебе сегодня за вождение!» И только спустя время, когда я уже ходила на курсы по вождению и уверенней сидела за рулём, папа в один из дней сказал: «Ну, сегодня четверка!» Моей радости не было предела!»

Тема еды – это святая тема в семье Омаровых. Кимел Каримович – ребенок военного времени, он остался без мамы, когда ему было два года, потом сложный и голодный послевоенный период. Наголодавшись, будучи маленьким ребёнком, он постоянно пытается всех накормить. Светлана Адамовна хоть и родилась уже после войны, но тоже помнит времена дефицита продуктов. Поэтому до сих пор в их доме всегда тепло, уютно и вкусно.

«Мама всегда много и вкусно готовила и до сих пор продолжает осваивать новые кулинарные рецепты. Все праздники в нашей семье были «вкусные»: это были кухни народов мира, в первую очередь казахская и русская. Мамины булочки - это одно из тёплых воспоминаний нашего детства! Они были с яблочным джемом, с сахаром и яйцом, разной формы, но непременно на дрожжевом тесте. Тесто мама ставила накануне в большом ведре, и оно «подходило», маленькая я его нюхала и даже кушала сырым, и мне казалось, что даже сырое тесто у мамы очень вкусное. Когда я выросла и создала свою семью, я попробовала сделать такие же булочки как «у мамы», и у меня получилось! Старшая сестра их делает регулярно, и уже самый младший член нашей большой семьи - правнучка моих родителей очень любит эти булочки ».

Недавно Кимел Каримович отметил свой юбилей - 80 лет, и один из гостей спросил Светлану Адамовну:  любит ли она своего супруга?

«Мама чуть слышно ответила: «Не знаю…» Это было очень трогательно, и мы показали гостям черно-белые фотографии с их свадьбы, любовь и счастье были на лицах родителей! И мы спросили гостей: «Разве это не любовь?»

Светлана Адамовна так говорит про свои чувства:

«Я не знаю, любовь ли это, но мне хочется держать мужа за руку, а с возрастом просто гладить её».

Мы уверены: это и есть самая настоящая любовь со всеми оттенками доверия, уважения и благодарности за долгие и счастливые годы  совместной жизни.

«Наш папа - человек с тонким чувством юмора, сейчас он маму называет ласково Мой Министр Здравоохранения, когда она бережно следит за  его здоровьем и напоминает принять вовремя лекарство. Или Министр Сельского Хозяйства, когда мама напоминает, что по Лунному календарю уже нужно высаживать помидоры в грунт. Родители живут в своем доме с большим садом и огородом, на котором всегда порядок».

Когда мы готовили этот материал, ещё не знали, что 53 года совместной жизни называют урановой свадьбой, а некоторые источники - ореховой. Почему-то запомнилась именно урановая, возможно, потому, что урановое производство есть в Усть-Каменогорске, именно в нашем родном городе, где большую часть времени и проживают наши родители. Конечно, они скучают и по Алматы – городу их молодости, студенчества, знакомства и зарождающейся любви. Не меньше они любят и нашу новую столицу Нур-Султан, ведь именно там живет их любимая правнучка, и каждая поездка к ней – это самые теплые и положительные эмоции для папы и мамы.

От всей нашей большой и дружной семьи мы хотим пожелать нашим родителям крепкого здоровья, оптимизма, душевного спокойствия, радости каждый день, поменьше переживать за своих детей, внучек и правнучку!

Мы со своей стороны очень стараемся их меньше огорчать, беречь и заботиться, равняться на них в вопросах порядочности и отношения к жизни и окружающим нас людям.

Берегите друг друга! Любовь спасёт Мир! Это мы знаем точно!

Материал был подготовлен при поддержке детей Омаровых.

Фото из архива семьи