Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 21:07

Уроженка Усть-Каменогорска наладила производство ростовых кукол

16:52 20 Декабрь 2023
0
Уроженка Усть-Каменогорска наладила производство ростовых кукол

Сейчас у Жангуль Мурсалимовой одна из самых крупных фабрик по пошиву ростовых кукол в Казахстане. Женщина принимает заявки не только из разных городов нашей республики, но и из разных стран. Но двадцать пять лет назад в такое сложно было поверить. Жангуль работала тогда в Восточном Казахстане стрелочницей на небольшой станции Глубочанка.

Жангуль Мурсалимова родилась и выросла в Усть-Каменогорске. Потом вышла замуж и вместе с супругом стала работать на железной дороге.

— Я была стрелочницей, — вспоминает Жангуль. — Работа тяжелая. Помню, как зимой выходила и ломом расчищала пути от снега. Никакого творчества в моей работе не было, а вот физических сил требовалось много. В целом на железной дороге я провела восемь лет.

Потом, в конце 1990-х, начались сокращения. Станцию расформировали, работы не стало, и супруги Мурсалимовы переехали в Усть-Каменогорск. Жангуль устроилась продавцом на рынок.

— Спустя пять лет друзья переманили нас в Алматы. Мы были молодые, энергичные, поэтому быстро согласились на переезд, — рассказывает Жангуль. — Конечно, там снова пришлось искать работу, я устроилась торговым представителем. И опять — никакого творчества, но очень много ходьбы. А с годами наматывать круги по городу становилось всё тяжелее, и я решила заняться сидячей работой, которая мне нравилась.

Наша героиня в 2012 году открыла свое небольшое ателье. Вспоминает, что научилась шить еще в четвертом классе, и с тех пор швейная машинка всегда была под рукой. Жангуль шила и в школьные годы, и в юности, и когда родился сын. В то время одежду было не купить, приходилось выкручиваться перекраивать и перешивать старые вещи на новый лад. Иголки-нитки не просто выручали в сложных ситуациях, они и приносили радость и вдохновение.

Мастерица брала самые разные бытовые заказы подогнать вещь по размеру, поменять молнию, укоротить брюки. Но однажды поступил необычный заказ: попросили отреставрировать потрепанного ростового волка. Вид у него был самый печальный: уши почти отвалились, хвост напоминал старый веник. Жангуль с удовольствием взялась за дело и привела зверюшку в порядок. После этого ей принесли кота из мультфильма «Том и Джерри». И снова Жангуль с радостью отремонтировала ростовую куклу.

— Тогда я поймала себя на мысли, что мне безумно интересно работать с игрушками! — подчеркивает наша собеседница. — Возможно, в детстве я не наигралась в куклы. Я подумала: "А почему бы мне самой не заняться пошивом ростовых персонажей?" Вот с этого всё и закрутилось.

Жангуль поддержал ее супруг Милат. Ему было знакомо скульптурное дело, а ростовые куклы напоминают скульптуры, только выполнены они из поролона и ткани. В общем, Милат стал брать на себя разработку эскизов, а Жангуль шитье. Вскоре к ним присоединился и сын Еркен. Он, программист по образованию, взял на себя рекламу и продвижение семейного дела в социальных сетях.

По эскизам Милата стали появляться зайцы и волки, лисы и медведи, тигры и львы, барсы и бегемоты. Потом пошла череда супергероев и мишек Тедди. Ростовые куклы постепенно становились символами разных мероприятий, атрибутами спортивных команд и заведений. Заказы поступали самые разные от костюмов бургеров и хотдогов до ростовых персонажей с лицом знаменитостей.

Самое сложное голова персонажа. Там много работы, которую приходится делать вручную. С одной стороны, нужна сила, чтобы прочно натянуть ткань; с другой для удачного лица нужны творчество и хорошее настроение швеи. А если мастер плохо себя чувствует или чем-то расстроен, то и лицо ростовой куклы получится печальным.

— Я много раз это замечала, — говорит Жангуль. — Лицо персонажа должно выражать определенные эмоции (быть веселым, добрым), но если взяться за эту работу уставшим, больным, подавленным — ничего хорошего не получится.

У ростовых кукол Мурсалимовых большое будущее. Многие персонажи уехали "жить" в другие страны Америку, Германию, Нидерланды, Арабские Эмираты, Австралию, Польшу, Литву, Россию.

Фото Instagram.com/janna.mursalimova

Ирина Краскова