Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 22:04

Устькаменогорец узнал о боевом пути родственника на школьном мероприятии

16:20 8 Май 2022
0
Устькаменогорец узнал о боевом пути родственника на школьном мероприятии

Василий Рыжкин

Фото: из семейного архива

Имя 30-й гвардейской дивизии носит одна из улиц Усть-Каменогорска. Но в городе о ней знают досадно мало. Восстановлением исторической памяти занялись горожане-энтузиасты. Недавно в одной из городских школ проходил классный час, посвящённый 81-й годовщине формирования дивизии. На мероприятии присутствовал известный в городе журналист-фотограф. Внезапно он понял, что слушает историю своего дяди, погибшего в 1941 году.

Во время классного часа

Усть-каменогорский юрист Владимир Полушкин начал искать информацию о боевом пути 30-й гвардейской дивизии примерно год назад. По его словам, интерес возник, когда он увидел фильм "28 панфиловцев" — о героях сформированной в Казахстане 316-й стрелковой дивизии, защищавших Москву осенью 1941 года. Ему показалось несправедливым, что про 30-ю гвардейскую дивизию, имя которой с 1985 года носит одна из улиц Усть-Каменогорска, в городе практически ничего не знают. А ведь эта воинская часть также формировалась в 1941 году в Казахской ССР, да к тому же у нас — на востоке.

По инициативе активного горожанина 17 марта 2022 года в средней школе № 15 проходило мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине формирования дивизии. В присутствии ветеранов-афганцев и представителей городской общественности об истории славной воинской части рассказывали десятиклассники из СШ № 15 и лицея № 34.

— Шёл урок памяти, — рассказывает Владимир Полушкин. — Был там фильм, посвящённый 238-й стрелковой дивизии, которая в ходе войны стала 30-й гвардейской. В фильме несколько раз звучала информация о боях под городом Алексиным осенью 1941 года. Когда подводились итоги, я сказал: "Мы должны найти родственников наших героев, земляков, которые воевали в этой дивизии". Смотрю, поднимается рука. И голос: "Мой дядя погиб под Алексиным!"

Фотограф Виктор Вологодский снимал урок памяти. Боевым путём своего дяди Василия Дмитриевича Рыжкина он интересовался ещё в 1980-х годах. Позднее, помогая работать над Книгой памяти ВКО, выяснил, что дядя участвовал в обороне Тулы и погиб в Алексинском районе. На школьном мероприятии он узнал подробности сражений, в которых участвовал его родственник.

С мешком за Гитлером

Судьба не баловала Василия Рыжкина с малых лет. Его мать Анисью, невзрачную и хрупкую девушку, младшую дочь в крепкой кулацкой семье, выдали замуж за вдового крестьянина Дмитрия Рыжкина. Дети Дмитрия были почти ровесниками молодой жены отца. В 1920 году Дмитрий умер, а старшие наследники выгнали вдову на улицу, несмотря на то, что на руках у женщины было трое малолетних детей: дочки Клава и Шура и сын Вася. Младшенькому исполнилось тогда года два или три.

Анисья попыталась вернуться к братьям в село Рамадан Семипалатинской области, но там лишним ртам не были рады. Родственники стали требовать, чтобы вдова сдала детей в детский дом. В конце концов, не имея возможности прокормить малых, она была вынуждена это сделать. Девочки попали в один детдом, Вася — в другой. Мать устроилась работать в Семипалатинске, чтобы быть поближе к ним.

По достижении 15 – 16 лет детдомовцев распределяли по колхозам. Рыжкины попали в колхоз "Красный Яр" в селе Донском. Получили плохонький домик-мазанку. Но и такому жилью были рады, ведь это позволило забрать из детдома Васю и воссоединиться всей семье.

В 1930-е годы жили хоть и трудно, но весело. Так, во всяком случае, запомнилось Шуре, матери Виктора Вологодского. Обе сестры и младший братец играли на рояле, гитаре, мандолине. Пели песни, ставили спектакли. Не удивительно, что они быстро сделались в селе заводилами и "звёздами".

В 1938 году Василий был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную армию. Служил три года, участвовал в "зимней войне" с Финляндией с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Вернулся домой невредимым и снова стал работать в колхозе. Когда Германия напала на Советский Союз, он вновь пошёл воевать — первым в селе.

Красноармеец Василий Рыжкин призывался Предгорненским райвоенкоматом Восточно-Казахстанской области.

— Пришла полуторка за призывниками, — рассказывает Виктор Вологодский. — Дядя Вася мешок взял и пообещал: "Вот в этом мешке я Гитлера привезу!" Потом прыгнул в кузов — и по­ехал. За Гитлером.

Это были общие настроения тогда. В первые дни войны в СССР считали, что воевать мы будем малой кровью и на чужой территории. Окончания боёв ждали через пару месяцев. Никто не думал, что война потребует напряжения всех сил на фронте и в тылу на протяжении четырёх лет.

От Ирана до Тулы

Семья не получила от Василия ни одного письма с фронта. Первое боевое задание, в котором он участвовал, было совершенно секретным.

Василий Рыжкин служил связистом в 693-м лёгком артиллерийском полку, входившем в состав 238-й стрелковой дивизии. Приказ о формировании этой дивизии в Среднеазиатском военном округе был издан Народным комиссариатом обороны 17 марта 1941 года. Штаб дислоцировался в Семипалатинске, а учебные лагеря находились на территории ВКО, в районе Громотухи.

25 августа прозвучал приказ грузиться в эшелоны. Но составы неожиданно двинулись не в направлении фронта, а в Среднюю Азию. Командование узнало о намерениях фашистской Германии захватить ближневосточную нефть, а затем войти в Советское Закавказье. Решено было усилить группировку войск на этом направлении. Выгрузились в Ашхабаде и походной колонной направились к границе с Ираном. Затем дивизию отправили оборонять советско-афганскую границу. Но 26 сентября 1941 года поступил приказ Ставки Верховного Главнокомандующего о переброске 238-й стрелковой дивизии на Западный фронт для защиты Москвы.

И снова Василий не мог написать родным. Пятьдесят эшелонов, в которых ехала 238-я дивизия, двигались на запад с предельной скоростью. Останавливались только на больших станциях, чтобы можно было напоить лошадей и запастись фуражом. В составе дивизии на фронт ехали 17 000 человек и 3000 лошадей. В начале октября эшелоны начали прибывать под Тулу.

Особое задание

Вечером 17 октября командиру дивизии Геннадию Короткову поступил приказ: выйти в район города Алексина, занять рубеж для обороны, чтобы остановить продвижение гитлеровцев на Подольск. На рассвете передовой отряд, в составе которого находился и 693-й артиллерийский полк, направился по шоссе к северу. Сутки спустя части занимали позиции на берегу Оки. Основные позиции дивизии находились на восточном берегу. Но передовой отряд, в котором оказался Василий, получил особое задание — переправиться через реку, чтобы оказать поддержку попавшей в окружение 5-й гвардейской стрелковой дивизии, помочь ей выйти из кольца.

Свой первый бой 238-я дивизия приняла 18 октября. Переправившись по наведённому сапёрами понтонному мосту, передовой батальон двигался походной колонной в направлении железнодорожной станции Средняя, которая располагалась в восьми километрах от переправы. В пристанционном посёлке колонну встретили огнём засевшие там гитлеровцы. Бой разведчиков за станцию длился почти сутки.

Артиллерийский полк, где служил Василий, переправился на западный берег Оки только утром 19 октября. Артиллеристы погнали коней рысью, чтобы успеть на помощь отбивающемуся передовому батальону, с ходу развернули огневые позиции возле деревни Стопкино и вынудили атакующего врага отступить.

Василий Рыжкин обеспечивал связь. Под огнём противника он тянул тяжеленные катушки с телефонным проводом, ликвидировал порывы на линии.

— Как вспоминали деревенские сослуживцы, он был молодой, шустрый, — рассказывает Виктор Вологодский. — Если надо куда-то, он через взрывы снарядов, под огнём бегал, и его ни пуля, ни осколок догнать не могли.

Передовой отряд четыре дня сдерживал на западном берегу Оки наступающую 260-ю немецкую пехотную дивизию. Боеприпасы заканчивались, а их подвоз через реку был затруднён. Но главная задача — вывести из окружения 5-ю гвардейскую стрелковую дивизию — была выполнена. Неравный бой на западном берегу сковал атакующие части вермахта, позволив главным силам организовать надёжную оборону. В ночь на 22 октября был отдан приказ передовому отряду покинуть плацдарм на западном берегу и вернуться на основной оборонительный рубеж.

Сражение в Алексинском районе Тульской области 238-я стрелковая дивизия вела вплоть до 4 декабря 1941 года. Оно имело важное стратегическое значение. В планах немецко-фашистской группы армий "Центр" было выйти через Алексин — Ненашево — Каширу в район Коломны, чтобы соединиться там с войсками 2-й танковой армии генерала Гудериана и совместно продолжить окружение Москвы. Около 12 дней гитлеровцы атаковали позиции на алексинском направлении почти беспрерывно, но своих целей так и не добились. Войска вермахта были остановлены и безнадёжно застряли в бездорожье.

За время этих боёв немцы потеряли убитыми и ранеными более 4000 человек, два танка, 16 миномётов, 24 станковых пулемёта и 42 ручных пулемёта. Потери 238-й дивизии составили убитыми — 537 человек, ранеными — 770 человек и пропавшими без вести — 693 человека. В числе потерь оказался и Василий Рыжкин. Согласно спискам выбытия, он погиб 10 ноября 1941 года. Похоронен в братской могиле в деревне Никулино Алексинского района Тульской области. Как рассказывала мать Виктора Вологодского, похоронка на Васю была первой, что пришла в Донское.

Наша 30-я гвардейская

Василий погиб в самом начале войны. Ему не суждено было узнать, что его часть дойдёт до Победы в славном звании гвардейской. В конце 1941 – начале 1942 года 238-я дивизия вела многомесячные бои на реке Угре, в районе города Юхнов. 21 апреля она была отведена в резерв на отдых и пополнение. За героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая дивизия награждена орденом Красного Знамени, а командиру дивизии полковнику Геннадию Короткову было присвоено звание генерал-майора. Спустя три недели, 25 мая 1942 года приказом Наркома обороны СССР 238-я стрелковая дивизия была преобразована в 30-ю гвардейскую.  

В августе 1942 года прославленная дивизия вернулась на фронт, чтобы участвовать в одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны — под Ржевом. Бои на Ржевско-Вяземском выступе, с которого гитлеровцы продолжали угрожать Москве, длились с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года. Об этой битве написано знаменитое стихотворение Александра Твардовского "Я убит подо Ржевом".

30-я гвардейская дивизия сражалась под Ельней, на Псковщине, форсировала Западную Двину. 15 октября 1944 года в составе 2-го Прибалтийского фронта освобождала столицу Латвии Ригу, за что ей было присвоено почётное наименование Рижской. Войну дивизия закончила в Курляндии. Курляндский полуостров был единственной территорией Советского Союза, остававшейся в руках гитлеровцев к началу 1945 года. Бои здесь продолжались с 17 марта по 8 мая.

За годы войны 30-я гвардейская стрелковая дивизия освободила от немецко-фашистских захватчиков 1200 населённых пунктов, в том числе восемь крупных городов. За боевые заслуги более 13 тысяч её воинов награждены орденами и медалями.

Сегодня поисковики Восточного Казахстана ищут тех, кто воевал в этой прославленной дивизии. Воспоминания фронтовиков и их рассказы, сохранившиеся в памяти родных, помогут восстановить для потомков эпизоды этого трудного пути к Великой Победе.

Ирина Плотникова