Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 18:00

Усть-Каменогорск по-прежнему находится в «красной» зоне

16:48 18 Май 2021
0

17 мая, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, наша область перешла из "желтой" зоны в "зеленую". Несмотря на это, школьникам Усть-Каменогорска до начала каникул придется обучаться дистанционно, передает Noks.kz.

— Восточный Казахстан в "зеленой" зоне, но Усть-Каменогорск, Семей и Аягозский район по-прежнему в "красной", поэтому никаких изменений пока не планируется. В течение семи рабочих дней эпидемиологи будут изучать обстановку. Если на протяжении недели область будет оставаться в "зеленой" зоне, тогда рассмотрим возможность смягчения ограничительных мер, — пояснили в пресс-службе областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

На вопрос о том, почему область стала "зеленой", если два крупных города и район все еще "красные", в пресс-службе ведомства ответили следующим образом:

— Наши эпидемиологи проводят расчеты по определенной формуле, исходя из численности населения и количества заболевших. По этой матрице Усть-Каменогорск, Семей и Аягозский район все еще в "красной" зоне.

Дарья Хацанович