Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 18:46

Усть-Каменогорск ждет ветра уже 20 дней

13:42 9 Февраль 2022
0
Усть-Каменогорск ждет ветра уже 20 дней

Фото: Виктор Абакумов

Ситуацию с высоким уровнем загрязнения воздуха в областном центре прокомментировали экологи, передает Noks.kz.

Затяжной период штиля, начавшийся с 20 января и продолжающийся по сей день, вызвал очередной застой смога в атмосфере над городом. В течение двадцати дней в «устье каменных гор» скапливались вредные вещества. Непроницаемая туча, во всей красе открывающаяся взгляду с вершин окрестных сопок, вызывает тревогу не только у горожан, но и у специалистов-экологов.

Вопрос о загрязнении атмосферного воздуха в период НМУ стал основной темой обсуждения на брифинге, состоявшемся 9 февраля в областном департаменте экологии.

— За весь 2021 год было всего 42 дня с неблагоприятными метеоусловиями, а за полтора месяца, прошедших с начала года, их уже накопилось 20, — оценил ситуацию руководитель департамента экологии Данияр Алиев. — Из-за безветрия в воздухе высокая концентрация взвешенных частиц — именно она вызывает видимый смог.

По признанию экологов, взвешенные частицы — не единственный вредный элемент, накопившийся за эти дни в атмосфере города.

— Основную долю загрязнения дает автотранспорт, — пояснил Данияр Балтабаевич. — Около 35 процентов — это эмиссии предприятий, а 10 процентов приходится на печи автономных котельных и частного сектора. Промышленные предприятия города работают в режиме сокращения эмиссий в условиях НМУ.

Город ждет ветра, но по сводкам РГП «Казгидромет» завтра, 10 февраля, также объявлены НМУ.

Мира Круль