Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 15:51

Усть-Каменогорский маслозавод оштрафовали почти на 600 тысяч тенге

11:43 20 Январь 2023
0

С таким результатом закончилась внеплановая экологическая проверка, проходившая на предприятии с 21 декабря, передает Noks.kz.

В конце прошлого года в соцсетях появился видеоролик, зафиксировавший сброс маслянистого вещества на территорию, расположенную неподалеку от маслозавода. На место сразу же отправилась специалист областного департамента экологии Бакыт Кумарканова, которая взяла пробы странной жидкости, растекшейся по участку. Спустя несколько дней в отношении маслозавода была открыта внеплановая экологическая проверка. Также был выполнен отбор проб сточных вод и почвы.

Как выяснили экологи, в одном из цехов предприятия вышел из строя насос, откачивающий фильтрованное масло, из-за чего оно вылилось из сборной емкости и растеклось по цеху. Основную часть пролившегося масла работники завода сумели собрать, а его остатки при мойке полов смыли в канализацию. Это привело к засорению коллектора и переливу промасленных сточных вод из приемного колодца на рельеф местности.

— Согласно результатам анализов, основную часть отобранных проб сточных вод и почвы составляют жиры, pH показатель отражает нейтральную среду, — проинформировали в департаменте экологии. — В итоге за нарушение требований статьи 395 Экологического кодекса РК («Общие экологические требования при авариях») ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» было оштрафовано на 69 тысяч тенге. Еще один штраф — на 517,5 тысячи тенге — предприятию выписали за несвоевременное уведомление департамента о возникшей аварийной ситуации.

Также маслозаводу выдано предписание о проведении полной очистки захламленной территории и разработке мероприятий по внештатным ситуациям с обеспечением резервными насосами и емкостями, а также регулярного проведения очистки приемного колодца и канализационного коллектора.

Дарья Хацанович