Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 00:37

«Утонуло практически все»: в ВКО пассажиры потерпевшего бедствие корабля рассказали о происшествии

14:15 20 Июль 2022
0
«Утонуло практически все»: в ВКО пассажиры потерпевшего бедствие корабля рассказали о происшествии

Отдыхающие благодарны, что очевидцы и члены экипажа оперативно организовали операцию по их спасению, но расстроены потерей документов и вещей, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, вечером 17 июля во время шторма пошло ко дну рейсовое судно «Дозорный», которое следовало по маршруту "База отдыха «Садко» — база «Аюда»". По предварительным данным ДЧС ВКО, на борту находились 24 человека (21 пассажир и три члена команды). По информации администрации базы отдыха «Аюда», всего на корабле было 17 пассажиров (из них пять детей) и два члена экипажа, что не являлось перегрузом для данного судна. Теперь все обстоятельства произошедшего будет выяснять транспортная прокуратура. 

— Мы 16 июля заселились в домик на базе отдыха «Аюда». На следующий день, в воскресенье, на 17.00 стоял рейс у прогулочного теплохода и мы решили на нем прокатиться. На теплоходе была я, муж, маленький ребенок и моя мама. Погода была солнечная. Около 17.40 мы приплыли на базу отдыха «Садко», где сделали остановку на 20 минут. В это время вдалеке стали собираться тучи, но дождя не было. Мы отошли от берега и минут через 15 началась буря — был ветер с дождем, — рассказывает свою версию произошедшего пассажирка Надежда Нетисова. 

По словам женщины, кто-то из персонала сказал, что они с мамой и ребенком могут пройти в каюту. Супруг Надежды и еще несколько человек спрятались от непогоды в хозпомещении. 

— Начался сильный ветер, корабль раскачивало и начало сильно кренить налево, волны были где-то метра полтора. Все качалось, сыпалось, бренчало, опрокидывались столы. Люди снимали происходящее, но позже практически у всех утонули телефоны. Было страшно смотреть в иллюминатор, дети кричали. Одна из женщин поскользнулась и чуть не оказалась за бортом. Потом вышел капитан, заглянул в моторный отсек, ушел в конец корабля и сказал, чтобы мы выходили к спасательному плоту. Он уже подготовил его. Крикнул, чтобы мы начали передавать детей. Моя мама залезла туда и начала принимать малышей. Потом сильно наклонился корабль, я прыгнула в воду, по веревке добралась до плота. Но в основном все взрослые остались в воде, — говорит Надежда. — На корабле было очень страшно, было чувство, что он вот-вот уйдет под воду, когда я его покинула, то стало спокойнее. Но это только мне, девочки-подростки еле как держались на таких волнах и паниковали. 

Пассажирка поделилась, что волнами их начало относить от корабля. В какой-то момент один из находившихся в воде заметил, что на тонущем судне осталась маленькая собачка породы чихуахуа.

— Кто-то кричал: «Заберите собаку!». Корабль уже лежал на боку, мой муж вернулся и скинул собаку в воду. Мы ее положили в шлюпку. На воде мы находились минут 15-20. Очень хорошо, что нас заметили мужчины с берега. Они приехали на скутере и кто-то из них спрыгнул в воду, кто-то поехал за катером. Минут через пять подъехал катер и людей начали поднимать на него. Несколько человек остались в воде, а остальных сразу отвезли на базу в «Аюду». Потом корабль полностью ушел под воду. На берегу нас встретили, дали одеяла. Из вещей у нас утонул телефон, у ребенка тапочки. Но с нами на корабле была семья из десяти человек. У них утонуло практически все — деньги, вещи, телефоны, документы, — рассказывает свою версию событий Надежда.

Своим видением произошедшего поделилась с нами и пассажир «Дозорного» Кристина. В тот день они с семьей ехали на базу отдыха. 

— Когда мы сели на корабль, погода была прекрасная. Шторм начался, когда подплывали к базе. Были сильные волны и нам сообщили, что у корабля мотор нахлебался воды и заглох. Капитан несколько раз разворачивал судно, но его волнами возвращало обратно. Вдруг одна сторона кораблика начала тонуть. Благо, что парни на корабле и члены экипажа быстро среагировали. Надули лодку, надели на детей жилеты. — рассказывают свою версию событий Кристина. — Когда нас привезли на берег, то накормили и предложили водку, но больше какую-либо помощь не оказывали. Мы даже не знаем, как будем добираться домой. У нас даже вся обувь уплыла, тапочками поделились отдыхающие на базе люди. 

По словам Кристины, из 15-20 сумок, которые были распределены на 10 человек, осталось около пяти. Кое-какие детские вещи на следующий день прибило к берегу. Некоторое время спасатели объезжали берег и доставали вещи из воды. Пока они берут продукты в долг в местном магазине и надеются, что им возместят хоть какой-то ущерб в досудебном порядке. 

— Помню, что после произошедшего кто-то на скутере собирал вещи в воде, мне также об этом сообщила работница магазина. Думали, что их вернут на базу. Там плавали продукты, соки и личные вещи, но в итоге нам их так и не вернули. Боюсь, что их уже кто-то забрал себе, — делится женщина. — На следующий день у меня была сильная температура, но сейчас я уже чувствую себя лучше.

Не смотря на материальные потери, наши собеседницы рады, что благодаря слаженным действиям команды и очевидцев, которые вовремя подоспели на помощь, удалось избежать жертв.

— Помощь пострадавшим оказана полностью. В медицинской помощи они не нуждались. Корабль затонул из-за погодных условий, он не мог вернуться обратно из-за того, что большую часть маршрута уже преодолел, — рассказала нам управляющая базы отдыха "Аюда" Людмила Нардина. — Наша команда действовала очень слажено и грамотно. Всех вовремя эвакуировали. Все были в спасательных жилетах. Беременная женщина, дети и мужчина-инвалид были на спасательном плоту. Из-за слаженных действий капитана и моториста никто не пострадал. На берегу мы их обогрели, растирали водкой в кафе. В общем, они претензий никаких не имеют. 

Елена Бредихина