Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 18:54

Утверждён государственный список памятников истории и культуры местного значения

16:30 26 Январь 2023
0
Утверждён государственный список памятников истории и культуры местного значения

Соответствующее постановление опубликовано на сайте акимата Восточно-Казахстанской области, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Акимат утвердил государственный список памятников истории и культуры местного значения. В этой связи утратило силу аналогичное постановление облакимата от 12 января 2021 года. Если сравнить два документа, то в случае с Усть-Каменогорском ничего не изменилось.

К объектам, которые охраняются государством, к примеру, относятся памятники Абаю Кунанбаеву, Жамбылу Жабаеву, Кабанбай батыру, С. Аманжолову, С. Кирову, Я. Ушанову, декоративная скульптура-фонтан, посвященная основателям Устькаменной крепости (в народе — памятник Лихареву), мемориальный комплекс «Победа».

Также это парки Касым Кайсенов и Жамбыла, братская могила борцов за Советскую власть (набережная Иртыша, слева от моста), центральная мечеть (ул. Казахстан, 61), Троицкая церковь (ул. Лихарева, 16), могила Е. П. Михаэлиса на Ушановском кладбище.

Немало памятников градостроительства и архитектуры расположено на улицах Чехова и Горького. Например, это дом с винным погребом А.С. Меновщикова (начало ХХ века) на улице Чехова, 35, бывший торговый дом «Савва Семенов и сыновья» (1910 год) — ныне магазин «Сауле» на улице Чехова, 52, бывшее ателье «Теремок» (50-е годы ХХ века) на улице Горького, 70.

Кроме того, в этом же списке — здания кинотеатра «Эхо», средней школы № 13, музея искусств, вокзала на улице Мызы, крепость Устькаменная, расположенная на территории монастыря на Стрелке, и другие объекты.

Примечательно, что в перечне только один памятник археологии — группа петроглифов эпохи бронзы – раннего железа. Памятник находится в окрестностях Меновного.

Фото из архива редакции