В области Абай ликвидирован подпольный цех по производству алкоголя
В городе Семей пресечена деятельность нелегального производства алкогольной продукции. Операцию провели сотрудники Агентства по финансовому мониторингу при координации прокуратуры совместно с Департаментом государственных доходов Семея, передает Noks.kz.
По данным следствия, житель Семея организовал подпольный цех без соответствующей лицензии. Производство было развернуто в помещениях и гаражах, где спирт смешивали с водой, после чего разливали в стеклянную тару, выдавая продукцию за известные бренды.
Как сообщили в АФМ, для придания товарам внешнего вида легальной продукции использовались поддельные учетно-контрольные марки.
В ходе обысков правоохранители изъяли более 12 тысяч бутылок алкоголя с наименованиями «Finsky Ice» и «Сибирские морозы», свыше 8 тысяч пустых бутылок, около 10 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, а также оборудование и фальшивые марки.
Суд санкционировал арест частного дома, где размещалось производство, и трех автомобилей, задействованных в перевозке продукции. В отношении предполагаемого организатора избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Расследование продолжается. Иные сведения, в соответствии со статьей 201 УПК РК, не подлежат разглашению.

