Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 17:10

В 2023 году по ВКО умерли три роженицы

08:33 28 Февраль 2024
0

В сравнении с 2022 годом (по официальным данным, родами умерла одна женщина) это троекратный рост показателя материнской смертности, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Участившиеся случаи гибели рожениц в управлении здравоохранения связывают с тем, что женщины в период беременности не проходят все необходимые обследования. Некоторые из будущих мам недостаточно серьёзно относятся к существующим факторам риска.

— Из-за не прерванной своевременно беременности так происходит, — констатирует исполняющая обязанности заместителя руководителя управления здравоохранения ВКО Мадина Мырзабекова. — Поэтому у нас сейчас усилена работа по ведению женщин фертильного возраста с факторами риска.

Решить эту проблему пока предполагается за счёт повышения квалификации акушеров-гинекологов поликлинической службы. За 2023 год шесть специалистов прошли обучение в Латвии и Израиле. Учить специалистов районных больниц должны медики из областного Центра матери и ребёнка.

Доставка сложных рожениц из отдалённых районов тоже может быть сопряжена с риском для жизни матери и младенца. Организации родовспоможения первого уровня, каковыми являются в большинстве районные больницы, имеют право принимать только неосложнённые физиологические роды. Для решения этой проблемы в ВКО начали повышать уровень оказания акушерско-гинекологической помощи в отдалённых районах. В 2023 году организации родовспоможения в Катон-Карагайском и Зайсанском районах были переведены на второй уровень. Это означает, что теперь здесь можно принимать роды с умеренным риском. Планируется повысить до второго также уровень роддомов в Курчумском и Тарбагатайском районах.

— В этих целях в родильных отделениях проведен капитальный ремонт, родильные отделения оснащены всем необходимым, специалисты родовспоможения и детства обучены. К тому же привлекаются специалисты из республиканских клиник, — комментирует Мадина Мырзабекова. — Установлено два компьютерных томографа в Зайсанском и Шемонаихинском районах. За счёт местного бюджета планируется закуп УЗИ экспертного класса в Центр матери и ребёнка, городскую поликлинику № 2 и больницу района Алтай.

Ирина Плотникова