Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 07:34

В акимате Усть-Каменогорска огласили список оптовых цен на товары социально-значимой группы

16:24 15 Апрель 2022
0

Приведенные цифры, по сведениям городской администрации, были актуальны только на момент 14 апреля, передает Noks.kz.

В Усть-Каменогорске продолжается работа по недопущению необоснованного завышения цен на товары социально-значимой группы. Для этого по магазинам города ходят специальные мониторинговые группы, которые проверяют размер торговых надбавок — наценка не должна превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.

В акимате Усть-Каменогорска предоставили список оптовых цен на социально-значимые продукты. Правда цифры эти были актуальны на момент 14 апреля и измениться могли уже к сегодняшнему дню.

— При приобретении товара необходимо обращать внимание на товарно-сопроводительные документы, где отображена цена закупа товара, на основании которой должна применятся надбавка. В случае её превышения покупатель вправе обратиться в акимат города или в ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска» (улица А. Чехова, 33) с обращением при наличии кассового чека и фото приобретённого товара, для открытия соответствующей проверки, — советуют в акимате.

Вот только где брать товарно-сопроводительные документы и как быть, если продавец не хочет их предоставлять, не поясняется.

Отдельно хочется спросить, почему мониторинг распространяется только на розничные магазины? Проводится ли какая-либо работа, направленная на сдерживание цен, с оптовиками и товаропроизводителями? Ведь они в процессе ценообразования играют одну из ключевых ролей. 

Елизавета Седых