Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 02:47

В Алтае из-за «технически неподготовленного» подрядчика так и не избавились от опасных деревьев

10:21 16 Февраль 2023
0
В Алтае из-за «технически неподготовленного» подрядчика так и не избавились от опасных деревьев

Фото: Любовь Кожевникова

В прошлом году за счет бюджета в городе Алтае должны были убрать 34 опасных дерева. Однако подрядная организация со взятыми на себя обязательствами не справилась, передает корреспондент YK-news.kz.

2022 год выдался неудачным в плане спила аварийных деревьев. Поставщик услуг по конкурсу был определен еще в апреле. Значительно сбив стоимость, выиграла организация из Шемонаихи. Однако подрядчик значительно переоценил свои возможности в борьбе с опасными деревьями Алтая.

— Компетентная комиссия определила для спиливания 34 аварийных дерева. Договор на сумму 3 362 500 тенге должны были исполнить в октябре, — рассказал аким города Алтая Игорь Оконешников. — Однако договорные обязательства подрядчик выполнить не смог. Он технически не был подготовлен к такому объёму работ. В результате из 34 деревьев спилили только 21. Оплату фактически провели за 18 деревьев, потому что работу до конца они не выполнили. Кое-где поваленные стволы до сих пор не вывезены. По суду в бюджет города возвращено 1 783 500 тенге, предприниматель признан недобросовестным.

Подрядная организация действительно неверно оценила весь масштаб и сложность работы с аварийными деревьями в городе Алтае. Предприниматель пошел на риск: он значительно сбил цену закупа услуг, отказавшись от работы автокрана.

— Риск себя не оправдал, потому что аварийные городские деревья расположены в плотно застроенных микрорайонах. Рядом дома, гаражи, теплосети и другие коммуникации, — говорит директор ТОО «Зырян Тәртіп» Жанна Ахметгалиева. — Этим деревьям уже больше полувека: высокие, ветки раскидистые, диаметр ствола большой, без автокрана не обойтись. Как правило, основную часть расходов в стоимости спила одного дерева занимает именно работа автовышки.

Ранее этими работами много лет занимался именно «Зырян Тәртіп». Впрочем, в этом году, возможно, вновь вернутся под их ответственность. При обсуждении проекта бюджета на 2023 год спил аварийных деревьев решили включить в статью расходов на благоустройство и санитарное содержание населенного пункта. В марте будет опять создана рабочая группа по определению и утверждению деревьев, которые представляют опасность для жителей райцентра.

Любовь Кожевникова