Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 19:58

В аптеках ВКО продавали наркосодержащие препараты без рецепта

16:21 2 Март 2022
0

Полицейские поделились первыми результатами оперативно-профилактического мероприятия «Дармек», передает корреспондент YK-news.kz.

С 21 по 25 февраля в регионе проводился первый этап обозначенного ОПМ, цель которого выявление правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств, а также пресечение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

В ходе операции полицейские проверяли лечебно-профилактические, медицинские учреждения и аптеки.

В итоге за нарушение правил обращения с препаратами, содержащими наркотические средства и психотропные вещества к административной ответственности привлечены пятеро медицинских работников. За безрецептурную продажу наркосодержащих препаратов оштрафованы трое фармацевтов.

— В двух крупных предприятиях, специализирующихся на оптовой и розничной продаже прекурсоров (серная и соляная кислоты) выявлены нарушения в части хранения и технической укрепленности помещений, — добавили в пресс-службе департамента полиции ВКО.

Всего за период ОПМ из незаконного оборота изъято более 700 граммов наркотических средств и психотропных веществ, и почти 64 тонны прекурсоров.

Фото: департамент полиции ВКО

Дарья Хацанович