Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 20:10

В центре Риддера пасутся коровы и лошади

09:58 22 Октябрь 2022
0
В центре Риддера пасутся коровы и лошади

Риддерцы крайне возмущены тем, что в последнее время город буквально превратился в деревню, и все по одной причине: некоторые владельцы сельскохозяйственных животных, проживающие в частном секторе, отчего-то совсем не смотрят за своими питомцами. Коровы и лошади свободно бродят там, где им вздумается, передает Noks.kz.

На днях горожан шокировала картина, когда два здоровых жеребца забрались на городскую клумбу в сквере Тайшибаева, который расположен на проспекте Независимости. Посмотреть на коней сбежались школьники. Благо рядом были взрослые. А ведь кто-то из детей вполне из любопытства мог подойти к животным поближе. Лошадь не страшный тигр, однако сильно лягается. И вообще на городской клумбе ей не место.

В это же самое время несколько буренок жевали траву неподалеку — во дворе дома № 91 на улице Кирова.

— Наш двор превратили в пастбище! Штрафовать надо владельцев животных! — возмутились жители дома.

Лошади и коровы действительно уже не первый раз промышляют в этом районе. Еще летом жители улицы Кирова наблюдали, как буренка спокойно гуляет по проспекту, по перекрестку Независимости – Безголосова. Много скотины бродит и в других местах города. Например, в районе Белого луга, где расположены дачи. Здесь коровы лезут в мусорные баки. Растаскивают отходы на улице Луговой. Заходят прямо в остановочный павильон и стоят там, но отнюдь не в ожидании автобуса.

В отделе полиции Риддера отмечают, что таких беспризорных животных, если поступают жалобы, водворяют на штрафстоянку для скота, до тех пор пока не выяснят, кто хозяин. После этого составляют протокол и владельцу животины выписывают штраф по части 1 статьи 408 КоАП РК «Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных» в размере трех МРП (9 540 тенге). Однако такое наказание, по словам начальника отдела полиции Риддера Каната Синиязова, отнюдь не страшит местных фермеров.

— Конечно, это опасно, когда скот безнадзорно гуляет по городу, —- говорит Канат Синиязов. — Лошади и коровы могут стать причиной ДТП, поэтому мы привлекаем к ответственности владельцев сельскохозяйственных животных, которые отпускают пастись их без присмотра. Однако мы часто сталкиваемся с тем, что владельцу коровы или лошади проще заплатить этот штраф три МРП, и они продолжают пасти скот в неположенных местах. По моему мнению, нужно ужесточить наказание по статье 408 КоАП РК.

В отделе полиции города также рассказали, что владельцы скота объясняют свои действия, а вернее свое бездействие в отношении скотины тем, что им попросту негде пасти своих животных. Для этого поблизости нет подходящих пастбищ.

В отделе земельных отношений и сельского хозяйства Риддера считают, что мест для выпаса скота в городе и окрестных населенных пунктах как раз достаточно и владельцы буренок просто не хотят ежемесячно платить за то, чтобы их скот был под присмотром пастуха в стаде.

— В каждом населенном пункте, относящемся к городу Риддеру, и в самом Риддере есть места общественного выпаса скота, — говорит главный специалист отдела земельных отношений и сельского хозяйства Риддера Асель Атантаева. — Таких мест девять. Они расположены в Пригородном, Бутаково, Ливино, Поперечном, Коноваловке, в районе Ульбастроя, Лесхоза и так далее. Эти места организовали сами местные жители, они же нанимают пастуха. И вот кто-то считает, что платить 3500 или 5000 тенге в месяц за организованный выпас — дорого. Поэтому отпускают животных пастись безнадзорно.

По ее словам, сейчас специалисты сельскохозяйственного ведомства как раз завершают разработку плана по управлению пастбищами. Впервые в Риддере официально будут обозначены границы всех существующих в пределах города и его окрестных населенных пунктах мест выпаса скота. Когда план будет утвержден, каждый населенный пункт получит схему пастбища, чтобы понимать, в каких пределах можно осуществлять выпас сельскохозяйственных животных.

Фото автора

Ирина Польская