Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 03:11

В «Damumed» близкие пациента реанимационного отделения могут держать с ним связь

12:05 30 Январь 2022
0

В специальном разделе медицинской информационной системы доступны не только данные о состоянии больного, но и возможность для видеозвонка. Воспользоваться функционалом могут родственники и друзья пациента, передает корреспондент YK-news.kz.

С ноября 2021 года в медицинских организациях ВКО появилась возможность работать с новой функцией «Онлайн-оповещение родственников тяжелобольных пациентов» в приложении «Damumed».

Напомним, этот функционал позволяет людям, чей родственник попал в реанимационное отделение, оперативно узнавать о состоянии больного.

— Информация обновляется каждое утро, после обхода врача, — объясняют в управлении здравоохранения ВКО. — Доступны все важные сведения, о которых должен знать близкий человек пациента. Это температура, пульс, давление, сатурация, число дыхательных движений. Также доступно поле для ввода произвольного текста. Плюс ко всему доступна возможность видеозвонка для визуального контакта через медицинскую систему и приложение пациента без использования личного телефона врача. В разных больницах по-разному организуют процесс видеосвязи с родственниками. Обычно это происходит в часы, отведенные для посещений.

Воспользоваться возможностями нового функционала могут родственники или иные лица, которых сотрудники больницы по согласованию с пациентом добавят в соответствующий список.

— Если пациент поступает в стационар в сознании, он сможет сам сообщить, кого из близких ему людей он хотел бы уведомлять о состоянии своего здоровья, будучи на лечении, — добавляют в управлении. — Родственники могут быть выбраны из электронного паспорта здоровья пациента без необходимости ввода данных вручную. Также есть возможность указать, например, близкого друга.

Но если больной поступил в медицинскую организацию в критическом состоянии или без сознания, данные о его здоровье третьим лицам передавать не будут, так как тут вступает в силу Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» (статья «Тайна медицинского работника»).

Елизавета Седых