Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 20:47

В департаменте по делам обороны ВКО прокомментировали «охоту» на призывников на улице

12:40 13 Март 2024
0

С 1 марта начался весенний призыв на срочную службу и будет продолжаться до 30 июня, передает корреспондент YK-news.kz.

Из Восточного Казахстана планируется призвать всего около 800 человек. Примерно половина из них пойдёт служить в Вооружённые силы, в погранвойска и КНБ более сотни, в Национальную гвардию внутренних дел РК 250, в Департамент по ЧС 30 человек, остальные в государственную охрану.

Медицинские данные о пригодности призывников к военной службе берутся только из системы Damumed. Справки о заболеваниях, выданные частными организациями и не внесённые в медицинскую систему, учитываться не будут.

— Если призывник состоит на диспансерном учёте, то он не проходит медицинскую комиссию, — комментирует заместитель начальника департамента по делам обороны ВКО Жасулан Сатбалдиев. — Если у молодого человека есть серьёзные заболевания или он подлежит дополнительному обследованию, по этим критериям проводится медицинское освидетельствование. Если призывник признаётся по Damumed негодным, ему выдаётся отсрочка от призыва.

В социальных сетях иногда появляются сообщения о том, что молодых людей забирают в призывной пункт прямо с улицы. Министерство обороны объясняет это тем, что каждый год в стране насчитываются десятки тысяч уклонистов. Ещё три года назад их насчитывалось порядка 35-40 тысяч человек. По итогам 2023 года удалось сократить их число до 20 тысяч. Таким образом, охота на призывников на улицах признаётся оправданной.

— Сейчас ведётся вручение повесток, — поясняет Жасулан Сатбалдиев. — Каждому гражданину приходит сообщение через службу 1414 с приглашением явиться в областной сборный пункт. Но некоторые призывники не реагируют на оповещение и не приходят. В связи с этим составляются списки для правоохранительных органов. По ним проводятся мероприятия. Все они согласованы с акиматами.

Ирина Плотникова