Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 15:06

В городах ВКО выполнят реконструкцию канализационных очистных сооружений

13:39 26 Январь 2023
0
В городах ВКО выполнят реконструкцию канализационных очистных сооружений

Фото: из архива редакции

Сейчас большинство очистных, по информации чиновников ВКО, имеют износ 70 – 80 процентов. И естественно, требуют ремонта. На первых порах реконструкцию осуществят в Усть-Каменогорске, Риддере и Алтае, передает Noks.kz.

По информации областного управления энергетики и ЖКХ, в настоящее время в Восточном Казахстане имеется 17 канализационных очистных сооружений. Из них семь расположены в городах: Усть-Каменогорске, Риддере, Зайсане, Алтае и Серебрянске, еще 10 — в сельской местности: поселках Глубоком, Алтайском, Верхнеберезовском, Прибрежном, Касым Кайсенов, Белоусовке, Усть-Таловке, Новой Бухтарме и селах Чапаево и Опытное поле.

Большинство перечисленных канализационных очистных, по сведениям управления энергетики и ЖКХ, построены в 1960-х годах и имеют 70 - 80-процентный износ. Исключение — сооружение в Зайсане, построенное в 2015 году, и в Белоусовке — там очистные отремонтировали в 2012 году.

— Министерство индустрии и инфраструктурного развития разработало перечень планируемых к реализации проектов строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений, в который включены четыре города области, — сообщила заместитель руководителя управления Алма Кайраканова.

В Усть-Каменогорске и Риддере проекты планируют реализовать за счет привлечения займов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В Алтае и Серебрянске — за счет республиканского бюджета. Отмечается, что реконструкция очистных будет вестись поэтапно в период с 2023 по 2028 год. Соответствующие дорожные карты разработаны.

По сведениям управления энергетики и ЖКХ, в текущем году работы должны начаться в Риддере, в 2025 году — в Усть-Каменогорске и Алтае, в 2026 году — в Серебрянске.

— Что касается Риддера, то сейчас по дорожной карте ведутся работы по согласованию технического задания на проектирование с АО "Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ", — проинформировала Алма Кайраканова. — В настоящее время в рамках реализации дорожной карты в 2023 году ЕБРР планируется разработка технико-экономического исследования по Усть-Каменогорску.

Кроме того, по словам чиновницы, на согласовании у АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» находится проектно-сметная документация по строительству очистных сооружений в Новой Согре и селе Маркаколь и по реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений в Курчуме. Еще два проекта по строительству очистных сооружений — в селах Таврическом и Выдриха — в настоящий момент разрабатываются.

Дарья Хацанович